Иван Лоор: в Алтайском крае необходимо ужесточать меры ответственности для поджигателей сельхозпалов

27 апреля 2011, 07:56, ИА Амител

В Алтайском крае необходимо ужесточать меры ответственности для поджигателей сельхозпалов, по вине которых в регионе ежегодно выгорают десятки тысяч гектаров леса, заявил председатель краевого парламента Иван Лоор .

"Безусловно, нужны меры наказания для виновников пожаров. На практике "контролируемые" палы, которые организуются для сельхознужд, очень часто превращаются в неконтролируемые пожары, которые уничтожают леса, плодородные почвы, технику и жилые постройки. На мой взгляд, здесь не должно быть полумер. Контролируемых, как и неконтролируемых пожаров быть не должно. А виновные должны нести соответствующее причиненному ущербу наказание", - сказал И.Лоор агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, вопрос законодательного решения проблемы ужесточения наказания за сельхозпалы находится на постоянном контроле алтайских парламентариев. "Вопрос о пожарной безопасности на полях и в регионе в целом депутаты краевого Законодательного собрания держат на постоянном контроле и относятся к нему с особым вниманием. Самое опасное мнение, которое бытует в последнее время, что огонь может быть полезен: он прогревает почву, зола служит удобрением, в огне сгорают вредители, с которыми не справляются химические средства. Могу ответственно заявить, что правды в этих словах очень мало", - пояснил И.Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров