На Украине памятник Ленину обезглавили и облили фекалиями

27 апреля 2011, 09:37, ИА Амител

На Украине памятник Ленину обезглавили и облили фекалиями В Сумской области в селе Бурынь был поврежден памятник Владимиру Ленину, сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на газету "Украинская правда" и пресс-службу областной милиции. Неизвестные свалили железобетонный памятник высотой около двух метров с постамента на землю, отбили Ленину голову и вымазали его фекалиями.

Памятники Ленину на Украине регулярно подвергаются нападению хулиганов или националистов. 18 апреля в украинском поселке Шишаки неизвестные сбросили с постамента четырехметровый памятник первому советскому лидеру. В конце февраля в Борисполе были разбиты плиты постамента, на котором установлен местный памятник Ленину. В начале января в городе Шахтерске памятник советскому лидеру выкрасили в цвета украинского флага.

22 апреля 2011 года отмечался 141 год со дня рождения Ленина, с чем могут быть связаны весенние нападения на памятники вождю. Между тем в день рождения вождя жители села Новослободка Запорожской области открыли восстановленный памятник Ленину.

Наиболее известный случай с уничтожением памятников вождям советской эпохи на Украине произошел в новогоднюю ночь 2011 года в Запорожье, где был взорван памятник Иосифу Сталину. Было возбуждено уголовное дело по факту терроризма, по которому проходят несколько представителей националистической организации "Тризуб".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров