ВЦИОМ: россияне поддерживают инициативу обязать чиновников сообщать не только о своих доходах, но и о расходах

27 апреля 2011, 12:45, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают инициативу В.Путина обязать чиновников декларировать не только доходы, но и расходы, и будет ли эта мера эффективной, по мнению наших сограждан.

Об инициативе В.Путина обязать чиновников декларировать не только доходы, но и расходы, знает большинство россиян (62%): 28% хорошо информированы об этом предложении, 34% что-то слышали о нем.  Впервые узнали об этом в ходе опроса 37% респондентов.  

Лучше других об предложении премьер-министра известно россиянам старше 45 лет (30-33%) и респонденты со средним специальным и более высоким уровнем образования (32%). Ничего не слышали об этой идее до участия в опросе 18-24-летние (52%) и малообразованные сограждане (41%).

67% опрошенных поддерживают это предложение В.Путина.  Наибольшее одобрение выражают жители средних городов (73%) и приверженцы КПРФ (78%). Сторонники этого нововведения полагают, что оно, в первую очередь, поможет выявлять несовпадение расходов и доходов, снизит уровень коррупции (48%).  Среди прочих аргументов "за" - убежденность в том, что эта мера справедлива (22%), давно назревшая необходимость в этой инициативе (9%). Некоторые также считают, что декларирование расходов помешает чиновникам обманывать, а 5% в целом позитивно оценивают эту меру.     

Лишь 6% отнеслись к инициативе негативно, и, в первую очередь, потому, что убеждены в ее неэффективности (51%). Вторая основная причина неодобрения -уверенность в том, что инициатива является популистской.

Россиянам пока трудно однозначно оценить эффективность предлагаемой меры. 45% наших сограждан склонны считать, что декларирование чиновниками не только доходов, но и расходов, будет эффективной мерой в борьбе с коррупцией. Так считают, прежде всего, сторонники "Единой России" (53%) и непарламентских партий (52%), а также жители средних городов (49%). 42% опрошенных, напротив, уверены, что эта мера не даст результата - так думают, в первую очередь, приверженцы ЛДПР (48%), москвичи и петербуржцы и жители крупных городов (46-48%).

  Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров