В Барнауле отмечается рост краж теле- и Интернет- оборудования

27 апреля 2011, 13:05, ИА Амител

В Барнауле отмечается рост краж теле- и Интернет- оборудования: коммутаторов и кабелей. В прошлом году в Ленинском районе было зарегистрировано 14 таких преступлений, за три месяца этого года – уже 8. Об этом пишет пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

О том, как сберечь дорогостоящее оборудование, рассказывает майор милиции Яна Карпенко, начальник отдела дознания отдела милиции № 3, обслуживающего территорию Ленинского района г. Барнаула:

"Конечно же, лучший способ обеспечить безопасность любого имущества - это установка сигнализации с  выводом на пульт отдела вневедомственной охраны. Однако проблема в том, что, оборудование устанавливается в местах общего доступа - подъездах, которые, в отличие от квартир, под охрану взять сложнее.  

Консьержи или видеонаблюдение в подъездах пока встречаются в основном в элитных домах. Проникнуть ворам туда и совершить кражу гораздо сложнее, но и жителям типовых "хрущевок" или девятиэтажек не стоит расстраиваться.

Запомните, что обычные меры безопасности, такие как установка укрепленной двери на подъезд, надежных запорных механизмов (замков) или электронные замки значительно снижают возможность проникновения туда посторонних лиц и совершение ими противоправных деяний.

Целесообразно позаботиться об усилении перекрытий воздуховода, окон и площадок с выходом на чердачные помещения.

Желательно поддерживать хорошие отношения с соседями. Даже те, у кого нет кабельного телевидения и Интернета, но постоянно находятся дома (как правило, это пожилые люди) могут заметить, что незнакомые люди орудуют в подъезде. Позвонив по телефону 02, они могут уберечь от необходимости восстанавливать украденную аппаратуру".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров