В аэропорт Барнаула прибыл груз, содержащий материал с повышенным содержанием природных радионуклидов

27 апреля 2011, 13:57, ИА Амител

В аэропорт Барнаула прибыл груз, содержащий природный материал с повышенным содержанием природных радионуклидов: в настоящее время он находится на таможенном оформлении. Об этом ИА "Амител" сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Игорь Салдан в ответ на запрос.

Дело в том, что на днях в редакцию ИА "Амител" обратились несколько читателей с просьбой выяснить, действительно ли в Барнауле приземлился "фонящий" самолет.

На что Игорь Салдан ответил:

16.04.2011 г. в аэропорт г. Барнаула прибыл  грузовой самолет ИЛ-76 (авиакомпания г. Екатеринбург), перевозящий груз, содержащий природный материал с повышенным содержанием природных радионуклидов, следующий транзитом в Республику Казахстан.
В соответствии с требованиями санитарного законодательства к материалам, содержащим природные радионуклиды, упаковкам, в которых транспортировался данный груз и в соответствии результатов радиологических исследований, проведенных ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", присвоена первая транспортная категория, по которой данный груз, может перевозиться на территории Российской Федерации всеми видами транспорта как безопасный в радиационном отношении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров