В обязанности участковых войдет ежеквартальный отчет перед гражданами

27 апреля 2011, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 27 апреля, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в эфире радиостанции "Милицейская волна" объявил о том, что в ближайшее время будет утверждена инструкция МВД, которая обяжет участковых и начальников местных органов внутренних дел регулярно отчитываться перед согражданами: участковых - каждый квартал, начальников районных ОВД - дважды в год, начальников Рашид Нургалиев региональных УВД - ежегодно. Вступить в силу она должна с 1 июня этого года, - передает NEWSru.com.

С отчетами они будут выступать перед местными депутатами, а также рядовыми гражданами. Участие общественности в заслушивании отчетов полицейских начальников регламентируют местные законодатели. Заслушивать же отчеты участковых сможет каждый гражданин из числа проживающих на территории, которую обслуживает данный участковый.

График отчетов и место их проведения будет доводиться до сведения населения заблаговременно, а дата - планироваться преимущественно на вечернее время или выходные дни.

Кроме того, на встречах будут присутствовать руководители ОВД, к которым граждане смогут обратиться с вопросом или жалобой. Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятии, полный вариант отчета будет обнародован на официальных сайтах региональных подразделений МВД, добавил министр, и будет доступен в течение не менее семи - десяти дней.

Рашид Нургалиев также сообщил, что уже сейчас в общественных советах при органах внутренних дел работает 2034 члена. Общественное мнение о деятельности полиции, заверил он, будут исследовать независимые социологические организации.

Расшифровка радиоинтервью министра "Милицейской волне" опубликована на сайте МВД России.

Иллюстративное фото с сайта НТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров