Юрий Чайка предложил отнести разжигание межнациональной вражды к тяжким преступлениям

27 апреля 2011, 16:46, ИА Амител

Юрий Чайка предложил отнести разжигание межнациональной вражды к тяжким преступлениям Генпрокурор России Юрий Чайка сегодня, 27 апреля, выступая с ежегодным докладом в Совете Федерации, предложил ужесточить уголовную ответственность за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды. Об этом сообщают "Вести ".

"В настоящее время в действующем Уголовном кодексе эти деяния отнесены к преступлениям средней и небольшой тяжести, но этого явно недостаточно", - заявил он. По словам Чайки, "рост преступлений экстремистской направленности не прекращается - в 2010 году их число возросло почти на 20 процентов".

"Причина этого положения - прежде всего, это нестабильная социально-экономическая ситуация во многих регионах страны, высокий уровень безработицы, резкое имущественное расслоение различных социальных групп, отсутствие у части населения терпимого отношения к представителям других национальностей и религии и искаженное восприятие патриотизма", - констатировал генпрокурор.

"Группировки, распространяющие идеи религиозного, национального и расового превосходства, стали более агрессивны, организованы и политизированы. Некоторые из них находятся под влиянием преступных сообществ", - отметил он.

В докладе руководителя Генпрокуратуры говорится, что в 2010 году в России было совершено 656 экстремистских преступлений, уголовные дела по 609 уже направлены в суды. "Каждое шестое экстремистское преступление совершается в составе организованной группы или преступного сообщества", - сказал Чайка.

По его словам, прокурорская проверка, проведенная в декабре 2010 года после событий на Манежной площади в Москве , показала, что в противодействии экстремизму "правоохранительные органы действуют разрозненно и малоэффективно". Кроме того, добавил генпрокурор, распространению экстремизма способствует и нарушения миграционного законодательства, которые выявляются повсеместно во всех регионах. Прокуратура уже потребовала от миграционных служб ужесточить практику привлечения к ответственности работодателей, допускающих нарушения миграционного законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров