«Ни хрена не делают»: Медведев раскритиковал власти Лыткарино за "возведение потемкинских деревень" к его приезду

28 апреля 2011, 08:11, ИА Амител

Накануне, 27 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев после шквала сообщений в Интернете о новой "потемкинской деревне" в подмосковном Лыткарино, куда он собирался с визитом, решил проверить все лично и пообщаться с местными жителями. Он изменил программу своего посещения и остался крайне недоволен увиденным, - сообщает NEWSru.com.

Кортеж президента остановился у дома №2 по улице Ухтомской.Поездка в Лыткарино Это двухэтажное сооружение, напоминающее скорее барак, закрыли к приезду главы государства свежевозведенным ярко-зеленым металлическим забором. "Где начальство местное?" - прежде всего, потребовал Медведев. "Меня буквально забросали жалобами, что к моему приезду здесь делают "потемкинскую деревню", - объяснил свой интерес глава государства мэру Лыткарино Евгению Серегину.

Глава города в свое оправдание заявил, что данный дом готовится к сносу, поэтому и закрыт забором. Однако Медведев решил перепроверить его слова, спросив у местных жителей, что происходило в городе перед его приездом. "Мне писали, что к моему приезду здесь все закрыли забором и отремонтировали одну часть дороги. Правда?" - поинтересовался глава государства у лыткаринцев.

Большинство подтвердило данную информацию, а один гражданин пожаловался: "Жаль, что все делают только к Вашему приезду". "Да, о том и речь - плохо это, разбираться буду", - заверил президент. На его взгляд, "непонятно вообще, зачем забор, если дом сносить будут".

Одна пожилая женщина из местных жительниц, впрочем, предположила, что забор построили ради безопасности людей: чтобы никто не пострадал при сносе здания. "Я боюсь, что это сделано, чтобы мне в глаза не бросалось, а ничего сносить не будут", - не согласился с ней Медведев. Глава государства вновь повторил, что строго спросит с руководства города за его внешний вид.

За несколько дней до приезда Медведева в Лыткарино Интернет буквально заполонили жалобы на экстренные усилия местных властей по приведению города в порядок. По оценке Кремля,Поездка в Лыткарино такого всплеска обращений по поводу состояния города не было давно.

"Весь интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают", - объяснял свою озабоченность Медведев губернатору Московской области Борису Громову, уже направляясь в колледж технологий, где у него была запланирована встреча с учащимися.

До начала основной программы президент успел выслушать еще одну жалобу юной жительницы Лыткарино, которая посетовала на планируемое закрытие Университета пищевых технологий. "Сейчас уточню у министра образования", - пообещал разобраться глава государства.

Дмитрий Медведев раскритиковал власти подмосковного города Лыткарино за "возведение потемкинских деревень" к его приезду. На встрече со студентами профтехучилищ Московской области, которая прошла в лыткаринском Колледже технологий, экономики и предпринимательства, президент отметил, что в интернете сегодня появилось много публикаций о том, что к его приезду в Лыткарино поставили заборы и натянули сетки на заброшенные здания.

"Приезд начальства - это нормальный повод, чтобы привести город, поселок в нормальный вид, но это не должно носить характер "потемкинских деревень". Я категорически против того, чтобы к приезду руководства и президента страны старые здания закрывались заборами. От этого никому лучше не будет, а у обычных людей просто раздражение возникает. Вместо того, чтобы что-то нормально сделать, понастроили заборов", - сказал Медведев.

Он выразил надежду, что студенты колледжа, когда вырастут иПоездка в Лыткарино начнут работать, будут стараться сделать свой город более красивым и современным.

NEWSru.com пишет, что к приезду президента, чтобы не ударить в грязь лицом, местные чиновники решили закрыть довоенные полуразрушенные бараки в городе маскировочной сеткой. Клуб "Луч", который ремонтируют уже 30 лет, по словам местных жителей, тоже скрыли от глаз Медведева: вокруг выстроили строительную площадку, но на деле никакого ремонта не ведется.

Также жители Лыткарино сообщили, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красили бордюры и заборы у школ. При этом косметический ремонт коснулся лишь фасадов, то есть забор поменяли только с одной стороны. Всю неприглядную окраину Лыткарино вдоль дороги скрыли большим зеленым забором.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров