Уникальный наконечник копья эпохи бронзового века обнаружили на Алтае

28 апреля 2011, 09:37, ИА Амител

В Калманском районе алтайские археологи при проведении мониторинга и обследования памятников археологии обнаружили редкую находку - наконечник копья из бронзы.

В краевом управлении по культуре и архивному делу сообщили, чтоУникальный наконечник копья эпохи бронзового века обнаружили на Алтае данная работа проводится сотрудниками НПЦ "Наследие" в рамках мероприятий краевой целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Наконечник копья был найден в разрушенном захоронении эпохи бронзы.    

"Это уникальная находка для Алтайского края, - говорит археолог, старший научный сотрудник отдела археологии НПЦ "Наследие", кандидат исторических наук Ярослав Фролов. - Наконечник копья датируется серединой 2 тысячелетия до н.э. и относится к сейминско-турбинскому типу. Его уникальность заключается еще и в том, что подобные наконечники копий эпохи бронзы в захоронениях встречаются очень редко: на Алтае это второй случай, а в России известно не более 20 таких находок".

По словам специалистов, подобные копья в эпоху развитой бронзы олицетворяли символ высокого социального статуса. Не исключено, что они являлись знаком власти вождя. Кроме того, такие копья довольно часто связывают с вооружением колесничих – элиты воинов бронзового века.

 "Дальнейшие исследования на этом памятнике позволят более обосновано говорить о его культурной принадлежности и датировке", - отметил Ярослав Фролов.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров