Население Барнаула задолжало энергетикам более 33 млн. рублей

28 апреля 2011, 11:32, ИА Амител

К концу апреля 2011г. долги населения Барнаула перед МУП "Энергетик" за потребленное тепло и горячую воду составили 33 млн. 311 тыс. рублей.

Как сообщил ИА "Амител" руководитель пресс-службы энергокомпании Анатолий Ивкин, абсолютными лидерами в накоплении долгов являются жилищные организации. Речь идет о ТСЖ и УК. При этом традиционная риторика относительно того, что если жилищные организации не заплатят за потребленные услуги, то им ограничат или полностью перекроют горячую воду – сегодня бессмысленна.

Благодаря своим не столь радивым потребителям предприятие стало заложником ситуации. Оно задолжало газовикам примерно эту же сумму. И те попросту "отрубили" газ, идущий в котельные для нагрева воды. Почти 17 000 жителей Барнаула оказались без горячей воды.

"Газовики, чья головная организация находится в Новосибирске, ждут полного погашения долга. Мы же пассивно ждать не будем, иначе барнаульцам "век горячей воды не видать". Выведем должников-лидеров на свет. Пусть об эффективности их работы знают жители подведомственных домов и решают, что дальше делать", - отметил Анатолий Ивкин.

Во главе рейтинга организаций, в управлении которых находятся десятки домов, - ООО УК г.Барнаула "Уют и согласие" (руководитель Е.Нагайцева) и ее клон ООО УК "Уют и согласие" (все тот же руководитель Е.Нагайцева).Первая компания имеет долг за 4 месяца, который составляет 1 млн. 502 тыс. рублей, вторая – 620 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров-должников ТСЖ "Алтай" (руководитель Н.Скрытников), имеющий в "активе" непогашенный долг за 2,5 месяца в сумме 954 тыс. рублей.

Главным должником среди организаций, в чьем управлении находятся один или два дома, является ТСЖ "Тракт – 100", что на ул. Трактовая, 100 (руководитель С. Полесовой). Ее долг, накопленный за 11 месяцев, 651 тыс. рублей.

Картина должников была бы сиротливой без третьей номинации "н

Население частных домов Барнаула не произвело оплату за тепло и горячую воду на сумму 2 млн. 576 тыс. рублей. "Должникам напомним, что в случае неоплаты услуг юристы МУП обращаются в суд для принудительного взыскания задолженности. После чего задержка в оплате услуг становится для них разорительной, - подчеркивает Анатолий Ивкин. – Сумма долга увеличивается в среднем на 20%: исполнительный сбор, госпошлина, использование чужих денег. Начиная с 2010г. по настоящее время количество поданых исковых заявлений составило 274. Взысканы долги по 133 исполнительным листам. В работе у приставов находится 78 судебных решений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров