В Барнауле сегодня проходит акция "Авто-МотоДонор"

28 апреля 2011, 11:14, ИА Амител

Сегодня, 28 апреля, по всей стране проходит акция "Авто-МотоДонор", инициированная  Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством, в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов.
Все, начиная от байкеров, водителей малолитражек, грузовиков и спорткаров, заканчивая велосипедистами, роллерами и простыми пешеходами смогут внести свой вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови, - пояснили ИА "Амител" организаторы акции.

Алтайский край ежегодно принимает участие в этой акции. Идея акции родилась 3 года назад не случайно – на дороге ежедневно происходят происшествия, и водители всех категорий как никто другой знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови.

По официальным данным ГИБДД, только за первые два месяца 2011 года произошло 21 037 аварий на дорогах, в результате которых погибли 2 662 человека, ещё 26 861 человек получили травмы. Многим из них пришли на помощь регулярные доноры.

Вторая в этом году акция "Авто-МотоДонор" запланирована на осень, т.к. важно, чтобы через полгода донор пришел на станцию переливания повторно, сдал анализы, чтобы врачи Службы крови смогли убедиться в безопасности ранее заготовленных компонентов крови и выдать их в лечебные учреждения (6 месяцев – это время так называемого "серого негативного окна". Кровь может быть заражена, но вирус затаился и его нельзя определить в этот период).

Кровь нельзя синтезировать искусственно, и поэтому не проехать, не пройти мимо станции переливания крови 28 апреля и помочь спасти чью-то жизнь, может только Человек.

Интернет-портал Службы кровиhttp://www.yadonor.ru/ – это расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтеров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов.

Для тех, кто впервые готовится стать донором, на сайте есть подробная информация о том, как подготовится к кроводаче, а также специальный сервис "Анкета донора", с помощью которого можно проверить свое здоровье и возможность стать донором.
Горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный).

Жителей же Барнаула ждут сегодня до 12.00 часов по адресу: пр. Ленина. 197, Алтайская краевая станция переливания крови (ост. З-д Геофизика).

Иллюстративное фото с сайта yadonor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров