Предложение разделить пенсионеров на «молодых» и «старых» подверглось критике

28 апреля 2011, 12:20, ИА Амител

Предложения экспертного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений о дифференциации пенсий для пенсионеров разных возрастов не нашли отклика у представителей Минздравсоцразвития и Пенсионного фонда. Об этом сегодня, 28 апреля, написала газета "РБК daily". По данным издания, вместо разделения по возрастным группам министерство предлагает ввести специальное страхование "для особо нуждающихся" на солидарной основе.

В марте экспертный совет представил альтернативное видение реформы пенсионной системы в России. Исходя из того, что при неизменности существующей системы к 2020 году пенсионеры смогут получать лишь четверть нынешнего дохода, эксперты предложили поделить их на "молодых" и "старых". Первые будут получать более высокую пенсию, а вторые добирать социальные права медицинским обеспечением.

"Эти предложения мы сделали на основе социальных исследований. Пытались отталкиваться от реальных потребностей граждан", — поясняет свою позицию глава совета, президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Их обсуждение прошло вчера в НИИ труда и соцстрахования; по ходу дискуссии предложенная дифференциация была подвергнута жесткой критике. Особенно негодовали ученые преклонного и предпенсионного возраста, не желающие заменять свою пенсию на таблетки. "Вместо пенсии тебе хотят дать лекарства. Это чудовищно. Хватит искать нетрадиционные формы соцобеспечения", — возмущалась профессор МГЮА Эльвира Тучкова.

Ее коллеги были едины во мнении: систему нужно настраивать под нужды уже вышедших на заслуженный отдых людей и не пытаться встраивать в нее "чужеродные механизмы". В ответ на это президент НП НАПФ Константин Угрюмов призвал собравшихся думать не только о себе, но и о будущих поколениях. "Накопительный компонент рассчитан на молодых, а яростно выступают против него пожилые", — привел он пример недальновидного отношения к реформе.

Руководитель департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадий Соловьев, основной оппонент г-на Дмитриева, и вовсе заявил, что лекарственное обеспечение — это "подмена пенсионных прав на другие, нестраховые механизмы". "Далеко не каждый пенсионер мечтает лечь на одре и жевать одни таблетки. Не каждый пенсионер является инвалидом", — пускал шпильки в адрес экспертного совета г-н Соловьев.

"В соответствии с нашими расчетами обеспечивается гарантированная доступность всех лекарств при амбулаторной помощи из расчета в среднем 100 тыс. руб. на пенсионера в год, возможность финансирования дорогостоящих лекарственных программ, а также социального обслуживания на дому. Некоторые таких денег в пенсию не видели", — парировал г-н Дмитриев.

Как пояснил РБК daily замминистра здравоохранения Юрий Воронин после более чем четырехчасовых дебатов, доплата для нуждающихся в особом доходе есть и сейчас. Однако даже с ее учетом оплатить услуги, к примеру, сиделки одинокий пенсионер не может. "Нужно вводить специальное страхование для нуждающихся в особом уходе на солидарной основе. То есть платить будут все, а получать — только те, кому это необходимо. Этот опыт уже есть, например в Германии", — пояснил он. По его словам, нагрузка от этих мер на фонд заработной платы увеличится не более чем на 1—1,5%.

Предложения по дифференциации пенсий "по возрастному принципу" чиновник категорически не поддерживает.

Иллюстративное фото с сайта http://www.trud.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров