Инспектор ДПС ГИБДД ОВД по г.Яровое попался на "липовом" дипломе

28 апреля 2011, 14:20, ИА Амител

Славгородской межрайонной прокуратурой по результатам проведенной проверки был выявлен факт использования инспектором ДПС ГИБДД ОВД по г.Яровое подложного диплома ГОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова" для занятия офицерской должности в органах внутренних дел, а также для поступления и обучения в АНО ВПО "Алтайская академия экономики и права" на базе высшего образования по ускоренной (сокращенной программе). Об этом сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Основанием для проведения вышеуказанной проверки явились результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были получены и задокументированы данные об использовании заведомо подложного диплома.

Как сообщила помощник Славгородского межрайонного прокурора Ольга Хижняк, в ходе проведенной проверки установлено, что должностное лицо, имея заведомо подложный диплом, приобретенный у неизвестных лиц, использовал его при поступлении в другое высшее учебное заведение для получения второго высшего образования по ускоренной программе.

Вместе с тем, учитывая, что первый диплом, свидетельствующий о наличии высшего образования, являлся подложным, инспектор не имел законных оснований получать второе высшее образование с условием ускоренного освоения.

В целях защиты законности, прав неопределенного круга лиц, Славгородским межрайонным прокурором предъявлено исковое заявление в Яровской районный суд с требованиями о признании незаконно полученного второго диплома недействительным и возложении обязанности на инспектора вернуть диплом в ВУЗ в целях его уничтожения.

Решением Яровского районного суда Алтайского края исковые требования прокурора удовлетворены. Указанным решением диплом о высшем профессиональном образовании признан недействительным, на ответчика возложена обязанность в течение 5-ти дней с момента вступления в законную силу решения суда вернуть его в АНО ВПО "Алтайская академия экономики и права" для уничтожения в установленном порядке. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда решение Яровского районного суда оставлено без изменения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров