К 75-летию Алтайского края в Барнауле представят «Сокровища Эрмитажа»

28 апреля 2011, 17:10, ИА Амител

Учреждения культуры Алтайского края начинают активную подготовку к празднованию 75-летия региона, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

"Следующий год будет для отрасли культуры очень насыщенным, в честь юбилея региона  пройдут масштабные мероприятия не только в крае, но и за его пределами. В частности, согласно краевому плану основных мероприятий по подготовке к 75-летию образования края, запланированы Дни культуры Алтайского края в Новосибирской области и Дни культуры Новосибирской области в Алтайском крае, подготовка к которым потребует большого внимания", - отметила и.о. начальника управления Елена Безрукова

Так, музеи края намерены порадовать жителей региона интересными выставками, в том числе передвижными, фестивалями и новыми изданиями. Государственный художественный музей края готовит масштабный выставочный проект "Сокровища Эрмитажа в Барнауле", а также передвижные выставки, которые побывают в разных уголках Алтайского края. Одним из значимых мероприятий может стать участие краевых музеев во Всероссийском музейном фестивале "Интермузей - 2012". С таким предложением выступила директор художественного музея Инна Галкина. По ее мнению, участие в этом проекте позволит в юбилейный год всесторонне представить культурное наследие региона на всероссийском уровне.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая представит юбилейный выставочный проект, посвященный известным деятелям культуры и искусства. Кроме того, в планах музея – издание антологии "Шукшинский театр в России". Главным событием для Алтайского краеведческого музея станет открытие новой экспозиции "Михаил Калашников. Траектория судьбы" в своем филиале - мемориальном музее М.Т. Калашникова в селе Курья, а также проведение этнофестиваля "Мы живем на Алтае".   

Алтайкиноцентр предлагает создать к юбилею края фильмы-портреты о своих знаменитых земляках и провести киноэстафету "Край, устремленный в будущее".

Специальные программы и спектакли, посвященные юбилею региона,  появятся в репертуаре алтайских театров и концертных организаций. При этом большое внимание будет уделено проведению гастрольных туров по городам и районам края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров