Еврейские командиры возглавляли окружение нацистских войск под Берлином

29 апреля 2011, 08:48, ИА Амител

Кривошеин вместе с немецким генералом Гудерианом во время парада 22 сентября 1939 года в Бресте Президент Объединенной еврейской общины Павлограда Леонид Сердюковский обнаружил исторический факт, прошедший мимо внимания большинства исследователей истории Второй мировой войны и непосредственно связанный как с советским еврейством, так и непосредственно с городом Павлоградом. Подробности сообщает  jewish.ru.
 
Как известно, ровно 66 лет тому назад, 27 апреля 1945 года, завершилось окружение под Берлином последней крупной группировки нацистской армии. Известны и части, завершившие окружение, и их командиры. Но Леонид Сердюковский отметил, что обеими этими частями командовали евреи: Шимон (Семен) Моисеевич Кривошеин и Давид Абрамович Драгунский, причем Кривошеин командовал Первым Павлоградским механизированным корпусом Первого Белорусского фронта, а Драгунский – 55-й гвардейской Васильковской танковой бригадой 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии в составе Первого Украинского фронта.Давид Абрамович Драгунский
 
Однако существенная роль евреев Павлограда в этом историческом событии явлена еще и тем, что обе эти славные части воевали в основном на тяжелых танках ИС-2 и ИС-3, которые были созданы великим танковым конструктором, павлоградским евреем Жозефом Котиным (кстати, памятник Жозефу Яковлевичу Котину в Павлограде есть – на постаменте гордо высится ИС-3М).
  
Еврейская община Павлограда под руководством Леонида Сердюковского чтит память безвинных жертв Холокоста, уничтоженных нацистами в годы оккупации, но не менее чтит она и память о тех евреях, которые доблестно воевали и ковали оружие Победы, как прославленных, как Драгунский и Кривошеин, так и менее знаменитых. И пусть на памятниках им все еще стесняются сделать надпись на иврите или нанести еврейские символы, еврейские исследователи истории с каждым годом обнаруживают все более и более значительный еврейский вклад в победу с всеобщим врагом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров