Разработан новый вариант образовательного стандарта

с обязательными русским языком, математикой и литературой

29 апреля 2011, 08:29, ИА Амител

Президиум Российской академии образования (РАО) разработал альтернативный вариант образовательного стандарта, который существенно расширяет список обязательных к изучению в школе предметов. Он был презентован в Общественной палате РФ. В итоге, как передает РБК, палата рекомендовала Минобрнауки свести проекты в один документ и принять его.

Первый вариант проекта также готовили специалисты РАО, но под руководством управляющего директора издательства "Просвещение" Александра Кондакова.

Первый проект образовательных стандартов был подготовлен в середине прошлого года. Документ делал обязательными для всех школьников лишь предмет "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности, физкультуру и создание индивидуального проекта. Остальные предметы были объединены в группы, из которых школьники должны были сами выбирать, чему учиться.

В декабре, как уже сообщало ИА "Амител", преподаватели написали открытое письмо протеста руководству страны, под которым подписались более 20 тыс. человек, включая несколько сотен академиков и докторов наук. Через несколько дней в дискуссию вступил премьер Владимир Путин, который отчитал министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Новый стандарт серьезно отличается от разработки "группы Кондакова". В нем 70% школьных часов отдано под изучение обязательных предметов. В число обязательных при этом входят русский язык, литература, математика (алгебра и геометрия вместе), естествознание (объединенные физика, химия и биология) и несколько других предметов. Их можно изучать на объединенном базовом уровне, а можно углубленно проходить по отдельности.

Стандарт РАО вводит принципиально новую схему итоговой аттестации учеников: разработчики предлагают проводить ЕГЭ по всем обязательным учебным предметам. Предмет, который изучался на базовом уровне, будет оцениваться в формате "зачет" или "незачет", а вот для профильных сохранится 100-балльная оценка.

В Минобрнауки заявили, что альтернативный вариант стандарта принят к рассмотрению советом по стандартам при ведомстве. "Свое заключение совет даст не ранее середины мая,— заявил собеседник источник в министерстве.— Только после этого можно будет что-то говорить об объединении групп разработчиков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров