Жириновский готов национализировать нефтяную отрасль

29 апреля 2011, 09:17, ИА Амител

Жириновский готов национализировать нефтяную отрасль Государство должно контролировать нефтяную отрасль, чтобы цены на нефтепродукты для потребителей не повышались, - такое мнение высказал накануне, 28 апреля, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя ситуацию вокруг топливного кризиса . Подробности сообщает  newsru.com

По мнению лидера либерал-демократов, "это может быть связано с тем, что в сложившихся рыночных условиях компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке". А кроме того, считает он, "на ситуацию оказывает влияние и мировой рост цен на нефть".

"Нефтяные компании завышают цены на готовую продукцию в виде бензина разных марок, и страдают от этого наши потребители. Владельцы нефтяных компаний считают: раз у государства есть дополнительные доходы от продажи российской нефти по более высоким ценам на мировом рынке, то пусть государство и несет расходы по всей нефтедобывающей промышленности. Так не годится", - убежден Жириновский.

Он добавил, что для успешного развития нефтяной отрасли необходимо финансировать геологоразведочные, ремонтные и новые буровые работы, строить новые нефтепроводы и ремонтировать старые. "Но делать все это не за счет потребителя", - заметил лидер ЛДПР.

Если прочие меры не приносят результата, следует ставить вопрос о национализации нефтяной отрасли, убежден он. "Чтобы все было в государственной компании, например, в рамках "Роснефти": 51 проц - государству, 49 проц - пожалуйста, частный сектор", - предложил вице-спикер Госдумы. "Если ситуация не стабилизируется, ЛДПР внесет в Госдуму закон о национализации нефтяной отрасли. Государство должно контролировать, чтобы ни в коем случае цены для потребителей на нефтепродукты не повышались, особенно весной, когда начинаются полевые весенние работы", - заключил Жириновский.

Как уже сообщало ИА "Амител", замминистра энергетики Сергей Кудряшов по итогам вчерашнего  селекторного совещания с субъектами РФ сообщил, что Минэнерго РФ прогнозирует рост цен на бензин  на внутреннем рынке в ближайшее время в пределах 5 процентов. "Мировые цены растут, сейчас они находятся примерно на отметке 120 долларов за баррель, поэтому определенная коррекция возможна", - подчеркнул он, добавив, что рост цен будет "не более 5 %".

Премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства поручил повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты, чтобы сократить их дефицит на внутреннем рынке.

"С мая этого года подготовьте предложения, чтобы повысить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты с тем, чтобы экономика при экспорте и при реализации товаров на внутреннем рынке была соответствующая", - обратился он к участникам заседания.

Премьер поручил исполняющему обязанности министра энергетики Сергею Кудряшову до конца дня представить проект постановления о повышении экспортной пошлины на нефтепродукты.

Правительство, подняв вывозные пошлины на нефтепродукты, может снизить НДПИ и акцизы для нефтяных компаний, заявил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров