На Алтае сегодня открываются II Всероссийские Титовские педагогические чтения

29 апреля 2011, 08:42, ИА Амител

Сегодня, 29 апреля, в Алтайском крае открываются II Всероссийские Титовские педагогические чтения. Началом мероприятия станет торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора Алтайского края имени Степана Титова, - сообщает официальный сайт администрации региона.

10 победителям дипломы и премии вручит губернатор края Александр Карлин. Особенностью торжественной церемонии в этом году станут творческие выступления самих лауреатов: на сцену Государственной филармонии Алтайского края выйдет акын из села Байгамут Благовещенского района Сапарбек Маусумбаев.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи напомнили, что премия губернатора Алтайского края имени С.П. Титова в размере 125 тысяч рублей учреждена для педагогических работников сельских муниципальных общеобразовательных учреждений за значительный вклад в дело просвещения и распространения педагогических знаний, активное участие в общественной жизни края. Премия не имеет аналогов в России.

В этом году соискатели премии из 46 районов края представили 64 конкурсных материала. Как и в предыдущие годы, наиболее широко представлен опыт работы сельских педагогов-просветителей в области литературы и искусства, истории и культуры Алтая, краеведения и музееведения.

После торжественного открытия II Всероссийских Титовских педагогических чтений их участники продолжат работу в Алтайской государственной педагогической академии и АКИПКРО, где будут работать 4 секции.

Участие во Всероссийских Титовских педагогических чтениях в этом году примет директор Центра правовых прикладных исследований Государственного университета Высшей школы экономики Татьяна Абанкина. В программе ее визита в Алтайский край – представление результатов сравнительного исследования профессиональных предпочтений сельских старшеклассников Алтайского края и Китайской Народной Республики, проведенного по проекту ЮНЕСКО. Всего более 400 педагогов и специалистов сферы образования из разных уголков Алтайского края и других регионов страны примут участие в чтениях. В их числе - представители регионов России, а также Республики Казахстан.

Учителя, преподаватели университетов, специалисты органов управления образованием регионов будут выступать с докладами на 4 секциях. Наиболее обширной и многочисленной по составу участников станет II Межрегиональная научно-практическая конференция "Сельская школа на пути модернизации". Введение федерального государственного образовательного стандарта, модернизация образования, развитие сельской образовательной сети – эти и другие вопросы будут рассмотрены здесь в ходе выступлений докладчиков.

Гости из других регионов также примут участие в научно-практической конференции "Воспитательная работа в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы", секции "Модернизация педагогического образования как стратегическое направление совершенствования учительского корпуса", а также ознакомится с презентацией общественного педагогического движения на Алтае – клуба "Учитель года Алтая" и "Титовцы".

Открытие II Всероссийских Титовских педагогических чтений состоится в 10:00 часов в Государственной Филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров