В 2010 году на охрану труда РКС затратили 101 млн. рублей

29 апреля 2011, 08:47, ИА Амител

К отмечавшемуся накануне, 28 апреля, Всемирному дню охраны труда ОАО "Российские коммунальные системы" подготовили интересную информацию о сецифике своей работы. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Среди работников группы компаний  многие заняты в таких коммунальных профессиях, которые классифицируются как опасные или вредные производства: рабочие аварийно-ремонтных бригад,  операторы котельных и насосных станций, работники хлораторных цехов очистных сооружений, трубоклады, электромонтеры. Поэтому без специальной подготовки и инструктажа, а также без особых мер по охране труда их работа недопустима.

В минувшем году в целом по группе компаний ОАО "Российские коммунальные системы" на мероприятия по охране труда персонала, обеспечение пожарной и производственной безопасности было направлено 101 млн. рублей, в том числе на обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты – 29,7 млн. рублей, на улучшение условий труда, ремонт и обустройство производственных помещений – 13 млн. рублей, на мероприятия по пожарной и производственной безопасности – 19,8 млн. рублей, медицинские и профилактические мероприятия – более 20 млн. рублей.

Число пострадавших от всех видов травм на производстве в 2010 году в целом по группе компаний ОАО "РКС" сократилось по сравнению с 2009 годом с 32 до 25 (снижение на 22%). При этом выплаты по производственным травмам увеличились в 2 раза. Один человек в результате полученной травмы скончался (в 2009 г. также 1 случай со смертельным исходом). Произошел обвал грунта в траншее, где велись аварийные работы по устранению утечки на водоводе. Как свидетельствует статистика трагических случаев, наиболее уязвимы ремонтники бригад АВР (аварийно-восстановительных работ), которые часто из-за срочности выполнения работ склонны пренебрегать правилами техники безопасности. Такие работы требуют особого производственного контроля.

Важной составляющей работы по обеспечению безопасных условий труда является оснащение коммунальных производственных объектов системами измерения, дистанционного контроля и оповещения о возникающих угрозах, а также дистанционного управления технологическими процессами. В зоне ответственности ОАО "РКС" в 2010 году была практически завершена работа по оснащению системами сигнализации объектов хлорного хозяйства водоканалов, котельных, оснащение персонала газоанализаторами, необходимыми для ведения ремонтных работ на сетях. "Алтайские коммунальные системы" особо продвинулись в автоматизации управления и контроля за производственными процессами, внедрив в 21 центральном тепловом пункте телеметрический комплекс "Гранит".

Для ознакомления ответственного персонала с новшествами государственного регулирования в сфере охраны труда и выявления проблемных вопросов в 2010 году во всех управляемых компаниях ОАО "РКС" прошли совещания-консультации с привлечением специалистов "Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем системы промышленной безопасности и охраны труда" (г.Москва).
В 2011 году совокупные затраты на охрану труда и обеспечение пожарной и производственной безопасности по группе компаний ОАО "Российские коммунальные системы" прогнозируются на уровне 261,6 млн. рублей.

Опрос на ИА "Амител":

Уровень охраны труда на Вашем предприятии Вы оцениваете как…"
высокий 36 чел.
средний 58 чел.
низкий 133 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 243 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров