Ботокс затрудняет общение между людьми

29 апреля 2011, 13:55, ИА Амител

Американские ученые из университета Южной Каролины выяснили, что люди, которым кололи ботокс в косметических целях, испытывают больше сложностей в коммуникациях. Об этом сообщает Woman.ru со ссылкой набританское издание The Daily Mail.

"Они не в состоянии прочесть эмоции других", - поясняет психолог Дэвид Нил. Точка зрения профессора основана на том, что процесс распознавания чужих чувств зависит среди прочего и от способности нашей мимики их отзеркаливать. Если собеседник не видит отражения своих эмоций на вашем лице, он не станет раскрывать вам душу.

Не секрет, что ботолутоксин — это яд, который парализует мышцы, разглаживая морщинки. Но у "гусиных лапок", например, есть совершенно определенная функция, с их помощью люди демонстрируют дружескую улыбку или возмущение, морщины на лбу могут быть одним из признаков страха.

"В этом есть некая ирония, - продолжает Дэвид Нил. - Люди пользуются ботоксом для того, чтобы в процессе общения чувствовать себя увереннее. Но улучшения во внешности приводят к ухудшению понимания". В планах ученых — разобраться, влияет ли ботокс на способность лгать.

Иллюстративное фото с сайта http://www.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров