Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Акцию «Георгиевская ленточка» поддерживают 92% россиян

, ИА "Амител"
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru продолжает интересоваться отношением жителей нашей страны к некоммерческой и неполитической акции "Георгиевская ленточка", которая проводится в России с 2005 года.

Как и год назад, подавляющее большинство наших сограждан не только поддерживают проведение акции, но и принимают в ней участие, прикрепляя ленточки на свои автомобили, одежду или сумки.

По мнению 73% респондентов, безоговорочно одобряющих акцию по раздаче ленточек, это помогает россиянам не забывать о подвиге тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне: "Надо передавать память о страшной войне следующим поколениям: ребёнок, увидев ленту, обязательно поинтересуется историей этого символа"; "Подвиг нашего народа надо помнить". Среди опрошенных, разделяющих эту точку зрения, женщин несколько больше, чем мужчин (75% и 71% соответственно).

Скорее одобряют акцию "Георгиевская ленточка" 19% россиян. Выбор этого варианта ответа многие из них объясняют тем, что их смущает манера некоторых участников акции (в основном молодёжи) носить ленточку: "…Молодёжь, не задумываясь, цепляет ленточки на все части тела, чуть ли не вместо шнурков их завязывает".

5% респондентов оценивают своё отношение к акции как "скорее отрицательное". По их словам, проект, нацеленный на поднятие уровня патриотизма, на самом деле "напоминает фарс".

О своём крайне негативном отношении к акции сообщают 3% участников исследования (5% среди мужчин и 2% среди женщин). "Не вижу смысла в том, что люди, которые не только не участвовали в войне, но даже близко не понимают, что это такое, надевают георгиевские ленточки"; "Лучше помочь ветеранам войны материально – ремонтом, лекарствами, бесплатным проездом в транспорте, чем носить символику", — убеждены они.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: РИА "Новости"
Время проведения: 18–19 апреля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3800 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии

29.04.2011 13:55
- гость -

я два года подряд ленточку ,себе и детям, повязываю в память о своем деде фронтовике

29.04.2011 13:55
Андр

Первый год я ощущал подъём в душе и гордость. Сейчас - гнев, глядя на ленточки, стоящие колом от грязи ,завёрнутые "мёртвым" узлом на авто. ПРичём вижу по лицам обладателей авто с такими ленточками, что для них ленточка-инерция стада.

29.04.2011 13:56
- гость -

я против ленточек на машинах, это просто дань моде

29.04.2011 14:01
- гость -

у меня вот ленточка в салоне авто, а не повязана на антене
деды воевали
так что
спасибо деду за победу
и простите за всё происходящее в современной РФии

29.04.2011 14:03
BB22Rus

Я вешаю, прадед погиб на войне, дед прошел войну. Умер накануне 9го мая (в прошлом году). Ровно на то, что кто то говорит что это фарс.

29.04.2011 14:25
BarrandoW

Я вешаю. Но дома, на фотографии деда и бабушки (оба фронтовики)
А цеплять куда ни попадя, в том числе и на стринги, считаю ..э-ээ..неверным.Для корректности.

29.04.2011 14:25
Андр

Ветеран на Фурманова так и живёт в неблагоустроенном частном доме(м."За отвагу","За боевые Заслуги","Партизану ВОв",орд."Красной Звезды".Помню в старой 27школе музей во весь этаж ежедневно(фото, личные веши, портреты и др). Заглядывал туда часто. С садиков опять надо начинать

29.04.2011 14:33
ДОН ГОН

Где их раздают. Уже пять лет не могу найти

29.04.2011 14:47
горожанка

не знаю, где из раздают, но на прошлой неделе в Пистолсе муж слышал, как предлагали купить

29.04.2011 14:52
Йожыг Лучезарный

враньё.
хотя, если россиян опрашивали - то да, 92% полных отморозков вполне реальная цифра...
среди нормальных 5-10% могут так заблуждаться, не более.

29.04.2011 15:03
Доцент

Знамя победы красное!!!

29.04.2011 15:06
ого

Профанация на тему ВОВ. Ничтожная акция, показной патриотизм, хотя половина нацепивших ленту даже не знают ключевых событий ВОВ. Уже не говоря о том, что каждый желающий носит символ, являюще\ийся частью орденов, которые добивались потом и кровью.
Я не поддерживаю эту акцию.

29.04.2011 15:07
- гость -

В прошлом году раздавали на АЗС "Роснефть"

29.04.2011 15:40
- гость -

Дешевка от ЕР

29.04.2011 15:41
BB22Rus

Заедьте в отдел ткани, там есть как правило метражом. Видел в отделе "Ткани от яниных"

29.04.2011 15:56
- гость -

Спросите у молодежи: знают ли они, что ленточка символизирует, и почему она называется "Георгиевская"? Вряд ли процент будет подобным.

29.04.2011 16:32
- гость -

видимо молодежи про это просто никто не рассказывает

29.04.2011 17:37
Йожыг Лучезарный

вот эти - идут юзом
http://www.molgvardia.ru/files/mg_regions/P5050106.JPG

29.04.2011 17:38
Йожыг Лучезарный

а вот этим - честь и хвала, и память:
http://visualrian.ru/storage/PreviewWM/0331/59/033159.jpg?1210140824
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/2009/12/20091212-flag01.jpg

29.04.2011 17:56
- гость -

ого
29 апреля 2011 г.
15:06
млн+++

BB22Rus
зарегистрированный
29 апреля 2011 г.
14:03
А сам от армии отмазался, позоришь предков

29.04.2011 17:58
- гость -

Йожыг Лучезарный
29 апреля 2011 г.
17:37

+1000
Интересно, а эти на фото знают, кто такие Громова, Кошевой, Тюленин?

Загрузка...