Молодой человек из Камня-на-Оби предстанет перед судом за бегство от армии

29 апреля 2011, 16:20, ИА Амител

Каменский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении 24-летнего жителя г. Камень-на-Оби, обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст.328 УК РФ).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, по данным следствия, молодой человек был признан медицинской комиссией годным к прохождению военной службы. Однако в декабре 2010 года он отказался получать повестку в отделе военного комиссариата для отправки к месту несения военной службы. Причину отказа в получении повестки обвиняемый объяснил отсутствием у него желания служить в армии.

"Несмотря на отсутствие в Алтайском крае следственной практики по расследованию данной категории преступлений, удалось собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Каменский городской суд для рассмотрения по существу", - отмечают в управлении.

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Статья 328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы вплоть до лишения свободы.

Кстати, в 2010 году в следственные подразделения следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю поступило 31 сообщение об уклонении от прохождения военной и альтернативной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров