Первые лица Алтайского края поздравили специалистов пожарной охраны с их профессиональным праздником

30 апреля 2011, 10:02, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор поздравили работников пожарной охраны региона с их профессиональным праздником.

"День пожарной охраны является сравнительно молодым профессиональным праздником, который установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В то же время история государственной противопожарной службы России насчитывает более 3 с половиной веков. В настоящее время данное ведомство обеспечивает не только тушение пожаров – оно участвует в формировании современного, безопасного во всех отношениях общества.
Сотрудники пожарной охраны выполняют благородную миссию: рискуют собой ради спасения жизней, помогают сохранить жилища, социально значимые объекты, различное имущество граждан и организаций.

Отрадно, что противопожарные подразделения в Алтайском крае в последние годы оснащаются специальным оборудованием, которое существенно помогает облегчить труд специалистов. Но никакие, даже самые современные технические средства не могут заменить человека, способного принять правильное решение в борьбе с огненной стихией.
В 2010 году суровой проверкой профессионализма работников противопожарной службы Алтайского края стал трансграничный природный пожар, пришедший из Республики Казахстан. Спасатели с честью выполнили главные задачи: не позволили огненному смерчу продвинуться по территории края и благодаря своевременной эвакуации населения не допустили человеческих жертв.
В настоящее время в Алтайском крае функционируют около 800 подразделений пожарной охраны федерального, краевого, ведомственного, муниципального подчинения, добровольные пожарные дружины. Общая численность корпуса пожарных превышает 6 тысяч человек.

С начала текущего года они спасли сотни людей и материальные ценности общей стоимостью в сотни миллионов рублей. В то же время государственная противопожарная служба решает задачи профилактики пожаров. Жителям края помогают исключить любые возможные причины возгораний, обеспечить корректную работу систем отопления, обогревательных приборов и различных технических устройств.
От лица всех жителей Алтайского края поздравляем специалистов пожарной охраны с профессиональным праздником. Примите искреннюю благодарность за ваш труд и готовность к подвигу! Желаем крепкого здоровья, неизменных успехов в вашей благородной работе, благополучия и добра!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров