Телекомпания «Russia Today» снимает сюжеты об экономике Алтайского края

30 апреля 2011, 14:38, ИА Амител

Телекомпания Телекомпания "Russia Today" снимает сюжеты об экономике Алтайского края:  в регионе работают журналисты арабской студии федерального телеканала. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Сюжеты снимаются по нескольким направлениям: фармацевтика, лесопереработка, мукомольное производство, сыроделие и другие. За 4 дня съемочная группа посетила несколько крупнейших объектов. Среди них - холдинг "Киприно", Каменский лесодеревообрабатывающий комплекс (ЛДК), ОАО "Ключевской элеватор", ЗАО "Эвалар", ООО "Западное".

По рассказам журналистов, большое впечатление на них произвели крупнейший за Уралом лесоперерабатывающий комплекс и фармацевтическое предприятие "Эвалар".

Очень понравился гостям сыр производства "Киприно" и продукция Ключевского элеватора – гречка, хлеб и молоко, которыми московских журналистов угощали в селе Ключи. Съемочная группа планирует также познакомиться с особенностями сельского туризма в Алтайском крае.

Следует отметить, что это уже второй визит журналиста телеканала Аниса Абазида на Алтай. Осенью прошлого года он уже работал в крае, и в эфир телекомпании вышло несколько новостных сюжетов о регионе: они стали своеобразной презентацией Алтайского края арабскому зрителю. Тогда визит был посвящен освещению туристической темы и сельского хозяйства, переработки, культуры. Арабскому зрителю были представлены такие известные бренды Алтайского края, как мед и панты. Также было рассказано о знаменитых уроженцах края – например, о Василии Шукшине.

Напомним, Анис Абазид родом из Бийска, но степной Алтай он открывал для себя впервые. По его оценке, несмотря на то, что предгорный Алтай более яркий, именно в степной зоне по-настоящему виден потенциал развития региона. "Как экономический обозреватель я не могу не отметить, что в степной зоне ощущается экономическая мощь региона. Я приятно удивлен уровнем налаженного аграрного производства на предприятии "Ключевской элеватор". Чувствуется рука собственника и хозяина, который заботится не только о своей выгоде, но и о селянах, давая им работу и вкладывая деньги в развитие села", - комментирует он. Также журналист был поражен объемами производства на Каменском ЛДК – предприятие современное, мощное.

Особо проникся журналист проблемами алтайских сыроделов – в частности, попадания в розничные сети.

"Мы с удовольствием угощались продукцией алтайских маслосыроделов и крайне сожалеем, что такой вкусной, полезной, натуральной продукции мы не можем видеть на полках московских магазинов. И, насколько я понимаю, одна из причин – тарифы на перевозки. Очень хочется верить, что государственная политика еще больше будет направлена в сторону поддержки сельских товаропроизводителей. Это позволит нарастить объемы производства качественной алтайской продукции, а значит, она появится на столах россиян. Я уверен, что у Алтайского края громадный потенциал, он действительно кормилец России и гарант продовольственной безопасности", - высказал свою позицию экономический обозреватель телеканала "Russia Today" Анис Абазид.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров