С Первомаем!

01 мая 2011, 08:00, ИА Амител

Сегодня - Первома́й (или День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся (в СССР), - кому как больше нравится). Во времена СССР этот день собирал на главных площадях городов тысячи людей: с шариками, плакатами и транспарантами с лозунгами о хорошей жизни и трудовых достижениях. Многие еще помнят то приподнятое настроение, когда голоса демонстрантов сливались в тысячеголосое "УРА!".

Редакция ИА "Амител" поздравляет читателей с этим весенним праздником.  Также мы поздравляем всех, кто сегодня "по зову сердца" выйдет на демон страцию.

Напомним, в этом году на Первомай в Барнауле пройдет несколько акций. На площади Сахарова торжественный митинг устраивают "единороссы ". Как ожидается, в нем примут участие более тысячи членов и сторонников партии "Единая Россия". Партийцы придут на митинг двумя колоннами. Первая, в составе которой активисты "Молодой Гвардии", бойцы студенческих строительных отрядов и члены Центрального местного отделения  "Единой России", в 9:30 начнет движение от Региональной Общественной приемной Председателя Партии В. Путина. Колонну будет сопровождать духовой оркестр.

Коммунисты проведут свой митинг. В Барнауле сбор всех желающих принять участие в праздничной демонстрации намечен на 8-30 на центральной аллее проспекта Ленина напротив дома по адресу: пр. Ленина, 82. Начало движения колонны в 8-45. Митинг откроется по окончании шествия  в 9-00 на площади Советов около памятника Владимиру Ленину.

Активисты партии ЛДПР первомайский митинг в Барнауле проведут на площади Ветеранов (напротив диагностического центра) в 10.00 часов. Предполагается, что в ходе митинга выступят руководитель Алтайского отделения партии депутат АКЗС Андрей Щукин, депутат АКЗС Алексей Кушнарев, депутат Юрий Гальченко, руководитель молодежного отделения ЛДПР Евгения Боровикова и координатор Октябрьского районного отделения г. Барнаула Андрей Саркисян. Также запланирована концертная программа с участием  местных исполнителей патриотических песен.

Справка (По данным Википедии ):


Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая, погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых), несколько десятков человек получили ранения.

По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих 1901 в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: "Долой самодержавие!", "Да здравствует республика!", столкновениями с войсками (например, т. н. "Обуховская оборона" 1901 года). На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами "Долой министров-капиталистов", "Вся власть Советам", "Долой империалистическую войну!".

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили "маёвки" — массовые празднования на природе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров