Сибирский полпред Виктор Толоконский: в сельских районах принципиально важна диверсификация экономики

01 мая 2011, 16:09, ИА Амител

Сегодня, 1 мая, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в рабочем поселке Коченево (Новосибирская область) посетил ряд социальных и производственных объектов. В частности, полпред осмотрел сельскохозяйственные поля ОАО "Племзавод "Чикский". Об этом сообщает ОИЦ "Сибирь".

ОАО "Племзавод "Чикский" – одно из крупнейших хозяйств Новосибирской области. Общая земельная площадь составляет 15 319 га. Племзавод включает в себя 24 подразделения по таким направлениям деятельности, как: выращивание зерновых, технических и кормовых культур, разведение крупного рогатого скота, коневодство, производство мяса, муки и молока.

Как отметил полномочный представитель, "в этом году весна ранняя, поэтому и сельскохозяйственный сезон начинается активнее, чем раньше". По словам Виктора Толоконского, "главная задача сейчас – обеспечить готовность всех необходимых ресурсов к проведению сельских работ".

В ходе поездки в поселок Коченево Виктор Толоконский посетил нефтеперерабатывающий завод ООО "ВПК-Ойл". Компания работает с 2007 года, на сегодняшний день здесь посменно трудится коллектив из  более 130 сотрудника. Завод выпускает следующую продукцию: бензин Нормаль-80, дизельное топливо высшего сорта, печное бытовое топливо, мазут топочной марки 40.

Компания планирует увеличение мощностей нефтепереработки до 200 тысяч тонн сырья в год. Также предполагается провести модернизацию производства с целью получения высокооктановых бензинов и дизельного топлива класса ЕВРО-4(5).
"По своим масштабам это малое предприятие, но с учетом того, что в регионе не было нефтепереработки, для Коченевского района и Новосибирской области это очень важное производство", - считает Виктор Толоконский.
По мнению полномочного представителя, подобные предприятия способствуют развитию сельских районов. "Нефтеперерабатывающий завод – это новые специальности и профессии для населения поселка. Это диверсификация всей сельской экономики", - сказал полпред. Виктор Толоконский особо подчеркнул: "Завод имеет современное высокотехнологичное производство, которое позволяет выйти на новые экологические стандарты и поставлять продукцию высокого качества на экспорт".
Также сегодня Виктор Толоконский посетил в ЗАО "Коченевская птицефабрика" - одном из крупнейших производителей мяса птицы в Сибири.

Доля производства птицефабрики в Новосибирской области составляет 17%. Предприятие поставляет свою продукцию и в другие регионы округа: в Республику Хакасия, Алтайский и Красноярский края, Кемеровскую и Иркутскую области. За последние 14 месяцев было произведено и реализовано 67,5 тонн продукции. На фабрике идет активное развитие глубокой переработки мяса птицы.
В поселке Коченево полномочный представитель также побывал в Центре детского творчества "Мечта", ученики которого подготовили праздничные выступления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров