Сибирский полпред Виктор Толоконский: Исполнительная власть регионов должна постоянно вести диалог по национальным вопросам

14 мая 2011, 09:21, ИА Амител

"Исполнительная власть регионов должна постоянно вести диалог по национальным вопросам с представителями политических партий", - об этом сказал накануне, 13 мая, сибирский полпред   Виктор Толоконский, выступая на круглом столе в Сибирской академии государственной службы. Тема: "Межнациональные отношения в программных документах и практике деятельности парламентских политических партий. Направления деятельности религиозных организаций в сфере укрепления межнациональных отношений, межрелигиозного мира и согласия в России". Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Открывая заседание, Виктор Толоконский, подчеркнул важность повестки мероприятия: "Проблематика межнациональных отношений всегда должна оставаться в центре внимания органов государственной власти, институтов гражданского общества, политических партий и религиозных конфессий и объединений. Это показывает мировой опыт", – отметил полномочный представитель.

Для Сибири, уверен полпред, укрепление межконфессиональных связей также имеет особое значение, так как в состав округа входят и национальные республики, в регионах проживают представители многих национальностей. Несмотря на отсутствие острых разногласий, возникают вопросы, связанные с быстро изменяющимися условиями жизни и требующие новых подходов к межнациональным взаимоотношениям, считает Виктор Толоконский. В частности, ряд проблем сегодня возникает в связи с привлечением трудовых мигрантов из других стран и необходимостью их социальной адаптации.

"Межконфессиональное согласие является базовым условием социального мира и благополучия", – уверен полномочный представитель. А регулярная работа в сфере национальной политики, позволяет не только избегать серьезных конфликтов, но и дает возможность быстрее развиваться и решать задачи социального прогресса, считает Виктор Толоконский.

Острую дискуссию во время работы круглого стола вызвало выступление руководителей фракций Законодательного Собрания Новосибирской области. Участники заседания отметили, что зачастую политические партии ограничиваются общими вопросами и высказыванием мнений и лозунгов по проблемам межнациональных отношений, но не предлагают конкретных подходов к их решению в различных сферах. Отчасти это происходит из-за отсутствия взаимопонимания между партиями и органами власти.

"Органы исполнительной власти регионов должны постоянно вести диалог со всеми политическими партиями", – подчеркнул Виктор Толоконский. Но и сами представители партий, по мнению полпреда, должны проявлять большую настойчивость, чтобы донести свою позицию и альтернативные предложения до органов государственной власти.

"Вы должны научиться трансформировать свои идеи по решению межнациональных проблем в конкретные социальные и управленческие проекты и инициативы", – обратился полномочный представитель к руководителям фракций. Такие аргументированные предложения, уверен Виктор Толоконский, смогут найти поддержку и позволят передавать положительный опыт организации межнационального сотрудничества между регионами Сибирского федерального округа.

Задача политических партий, институтов гражданского общества и религиозных объединений в сфере национальной политики, по мнению полномочного представителя, во многом состоит в том, чтобы предложить лучшее решение существующих проблем. "Межнациональные отношения в современном мире претерпевают постоянные изменения. Сегодня основные задачи – это быстро найти и сформулировать новые механизмы и управленческие практики, позволяющие сохранять стабильность и межрелигиозное согласие в обществе", – подчеркнул Виктор Толоконский.

В работе круглого стола также приняли участие руководители фракций Законодательного Собрания Новосибирской области, представители Новосибирской епархии и других религиозных конфессий, а также государственные и муниципальные служащие из регионов Сибирского федерального округа, приехавшие в Новосибирск для повышения квалификации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров