Алтайская педакадемия приглашает сегодня на "Экскурсию по звездному небу"

14 мая 2011, 09:45, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, музеи Алтайской государственной педагогической академии приглашают жителей и гостей города на мероприятия в рамках международной акции "Музейная ночь – 2011".

В вузе ИА "Амител" рассказали, что впервые в акцию в этом году включается обновленный Алтайский краевой музей образования (пр. Социалистический, 126).

Историко-краеведческий музей АлтГПА (ул. Молодежная, 55 каб 315-317) принимает участие в "Музейной ночи" четвертый год. В этом году, по сложившейся традиции, в организации мероприятий акции в музеях АлтГПА активно принимают участие различные творческие коллективы вуза, самые активные и креативные студенты.

Историко-краеведческий музей АлтГПА предлагает следующую программу:

"Музейная ночь – 2011" начнётся в 19.00 открытием выставки "Язык народной вышивки". На выставке зрители будут иметь возможность познакомиться с разнообразием мотивов и сюжетов традиционной вышивки народов Алтая, узнать об их мифологическом, сакральном содержании, а также с особенностями бытования вышитых изделий в повседневной жизни народов. Желающие смогут лично ощутить магию рукоделия, поучаствовав в мастер-классе по вышивке в традиционных техниках (ауд. 322).

Одновременно у входа в главный корпус вуза (Молодежная, 55) стартует танцевальный марафон "Танцуй, Планета", где зрители погрузятся в магию иного рода. Здесь будет господствовать положительно заряженная энергетика древнейшего из искусств – искусства танца. Свое мастерство вам продемонстрируют все танцевальные коллективы Педагогической академии, а также приглашенные гости (Образцовый хореографический ансамбль России "Сюрприз"). В празднике танца каждый может принять непосредственное участие. Вас ждут конкурсы с призами и мастер-классы по бальному, народному, современному, эстрадному танцу.

С 19.30 до 21.00 родителей и малышей ожидают на детской конкурсной программе: "На нашей планете есть место всем на свете!". Веселые представления, игры, конкурсы, загадки и, конечно, подарки для Вас приготовили "Театр папы Карло" и "Театр художественного слова" (ауд. 312). "Таинство театра и творчества через Сказку принесут Вам радость и хорошее настроение!" - заявляют работники музея.

Любознательных дошкольников и школьников приглашают с 19.00 до 22.00 поучаствовать в интерактивной игре "Школа юного археолога". На воссозданном археологическом раскопе каждый сможет попробовать свои силы в роли начинающего археолога, вооружившись лопатками и кисточками. В культурных слоях вас ждут редкие, и даже, уникальные находки - настоящие культурные артефакты древности. Успешно окончившие школу ученики получат дипломы и памятные подарки.

"Атмосфера мастер-классов придаст очарования Музейной ночи, у присутствующих будет прекрасная возможность погрузиться в творчество, попробовать реализовать свои детские мечты", - отмечают организаторы мероприятия.

Взрослым и детям предлагаются следующие мастер-классы (20.00-21.30, ауд. 311).

по изготовлению развивающей игрушки "Дарю тебе рад ость",

по модульному оригами "Креатив в позитиве",

по художественной лепке "Серебро ночи".

С 21.30 до 22.30 мастер-класс "Частица тепла и уюта в вашем доме" (тряпичная обереговая кукла) (ауд. 311).

В течение акции:

Экскурсии по залу историко-краеведческого музея

Экскурсии по выставке работ из собрания музея героя-космонавта Г.С. Титова (с. Полковниково) "Земля и космос" (ауд. 509)

Знакомство с выставкой "Из истории пасхальной открытки в России"

Выставка фотографий "Голубая моя планета"

Конкурсная программа. Розыгрыш памятных подарков

Дополнительные услуги:

фотосъемка в русских традиционных костюмах

фотосъемка в доспехах средневекового воина.

Адрес: ул. Молодежная, 55 (каб. 315-317). Телефон для справок: 38-84-40.

Вход в Историко-краеведческий музей АлтГПА свободный.

Алтайский краевой музей образования предлагает следующую программу:

В 19.00 на крыльце корпуса №1 АлтГПА (пр. Социалистический, 126) состоится торжественное открытие "Музейной ночи – 2011". После анонса программы "Музейное пространство: Сквозь тернии к звездам", все желающие будут приглашены непосредственно в музей, познакомиться с его экспозициями.

В это время на крыльце начнётся концерт, в котором примут участие все рок-коллективы Педагогической академии. Поклонники этого музыкального жанра смогут в полной мере насладиться увиденным и услышанным до 21.00.

С 21.00 зрители (при благоприятных погодных условиях) смогут совершить "Экскурсию по звездному небу", с помощью уникальной оптической техники – лучшего в Алтайском крае электронного телескопа. "Луна и планеты будут на вашей ладони", - уверяют организаторы.

В 20.30 музей ждет своего зрителя на открытии выставки "Из истории образования на Алтае", где каждый, погрузившись в мир фотографий и старинных вещей, воочию воспримет вехи становления образования на Алтае.

В 21.30 экскурсия в музее приобретет интерактивный характер, и зрители из пассивных наблюдателей превратятся в активных участников программы: "Мы все учились понемногу". Для них будут предложены мастер-класс по технологии чистописания, где желающие смогут освоить азы письма и скорописи прошлых веков, и мастер-класс по методике прочтения древнерусских текстов. Если вы хотите попробовать прочитать и написать древний текст, то спешите к нам в музей.

Интерактивная выставка закончит свою работу в 22.30.

Иллюстративное фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров