Барнаульцам покажут, с чего начинается детская книжная иллюстрация

01 июня 2011, 08:47, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей, барнаульская арт-галерея "Бандероль" открывает новую выставку под названием "Все начинается с детства", посвященную одной из самых ярких страниц развития барнаульского и алтайского изобразительного искусства – детской книжной иллюстрации. 

Как рассказали ИА "Амител" в арт-галерее, профессиональные художники-иллюстраторы Владимир Максименко, Татьяна Ашкинази, Александр Курдюмов, Владимир Раменский, Василий Кошкаров, Борис Храбрых и др., составлявшие в 70-е – 80-е гг. художественное ядро Алтайского книжного издательства, проиллюстрировали внушительное количество детской литературы.

Через искусство оформления книги художники непосредственно обращались к детям, их глубокому и чуткому миру. Барнаульские художники внесли в развитие детской книги значительный вклад и сегодня многие из иллюстраций того времени обрели статус классических, на которых выросло не одно поколение детей.

После того как Алтайское книжное издательство после распада СССР прекратило свое существование, а профессия художник-иллюстратор оказалась не востребована, развитие книжной иллюстрации снизилось в городе до минимума. За издание книги со своими иллюстрациями идет жесточайшая борьба, конкуренция огромна, но при этом уровень художественного оформления заметно снизился.

И сегодня в Барнауле буквально единицы (как правило, это полупрофессиональные художники и художники-любители) поддерживают этот слабый огонек творчества, сохранившийся от былого размаха книжной иллюстрации. Среди них Наталья Югонсон и Ольга Матушкина – художники-иллюстраторы детской книги, а также молодые дизайнеры - ученики Владимира Александровича Раменского, студенты и выпускники АлтГТУ, работают сегодня на голом энтузиазме, полные любви и преданности избранному жанру.

На выставке в арт-галерее "Бандероль", помимо полусотни отдельных иллюстраций тех или иных художников, можно будет увидеть наброски, эскизы, первоначальные варианты задуманной картинки, а также сами книжки – те, что издаются впервые и которые можно будет приобрести, и те, что со временем перешли в разряд раритетных.

Особое место на выставке  занимают две работы Люси Базиной, невероятно талантливой и молодой художницы, трагически ушедшей из жизни в конце 90-х годов уже прошлого столетия. Люся Базина в своем творчестве никогда не расставалась с миром детства. Ее произведения воспевают красоту и гармонию, он и полны чуткого отношения к природе, ее звукам и тайнам. Два самостоятельных живописных полотна ("Танец спелых зёрен", "Подсолнухи"), напрямую не имеющие отношения к иллюстрированию текста, но по своему характеру, живописной и образной наполненности словно сошедшие со страниц удивительной сказки…

Кстати, здесь же в экспозиции будет представлена неизданная рукописная книжка-сказка Люси Базиной, написанная и оформленная автором и существующая всего в двух-трех экземплярах.

Выставка, открывающаяся 1 июня в арт-галерее "Бандероль", должна понравиться как взрослым, так и детям. - отмечают ее организаторы. В рамках этого проекта в галерее планируются встреча с детским  писателем Еленой Ожич, роспись шкатулок и сумок от мастеров ООО "ПК "Кедровый ларец", а также мастер-классы художника Ольги Матушкиной по технике "кофейная живопись" (с 10-го июня по средам и пятницам).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров