В Камне-на-Оби найдены повешенными двое стариков

26 мая 2011, 07:10, ИА Амител

В Камне-на-Оби найдены повешенными двое стариков: подробности сообщает корреспондент "Каменских известий " Наталья Морозова.

Периодически в милицейских сводках появляются сообщения о суициде пожилых людей. Причем иногда причина их ухода из жизни остается загадкой, даже для самых близких. Однако случай, когда повесились сразу два человека преклонного возраста, не просто поражает, но повергает в шок.

Утром 10 мая в доме по ул. Ленинградской были обнаружены повесившиеся супруги М. (1934 и 1938 г. р.), не оставившие никакой записки. Мысль о том, что кто-то из корыстных целей взял такой грех на душу, наверное, кого-то царапнула. Но эта версия не нашла ни малейшего подтверждения. Они добровольно ушли из жизни.

Дом под яблонькой

Найти нужный адрес нам удалось не сразу. Крепкий, добротный дом прятался за буйно цветущими яблонями. Мы предполагали, что, коли старики жили одни, не удастся поговорить с их родными. Хотелось пообщаться с соседями, с женщиной, что ухаживала за ними.

Однако ни справа, ни слева от жилья никто на звонок не вышел. Женщина из следующего дома пояснила, что видела, как пожилые супруги частенько сидели на лавочке за калиткой. И хозяин Андрей Андреевич ей пару лет назад предлагал ухаживать за ними, так как болезни одолевают, конечно, не бесплатно. Сын работает вахтами и его не бывает по месяцу. Будучи сама инвалидом, соседка отказалась. Больше их пути не пересекались.

Когда разговор практически завершился и казалось, что история останется непонятной и еще более пугающей, к ограде стариков подъехала машина, из которой вышел мужчина, оказавшийся сыном Андрея Андреевича и Екатерины Петровны. Задавать вопросы было непросто, как видно, непросто мужчине было и отвечать.

Да, мама с отцом сильно болели, рассказывал он. Оба инвалиды первой группы. Когда был в городе, приезжал к родителям ежедневно: продукты купить, лекарства, что-то сделать по дому. В День Победы они вместе с сестрой, приехавшей в гости в Камень, были у родителей. Ничего не предвещало беды. Все было, как обычно. А на следующее утро позвонила Раиса, помогавшая родителям по хозяйству, и сообщила жуткую новость. Никаких разговоров ни мать, ни отец, со слов мужчины, никогда не вели о суициде. Его мнение — их просто одолели болезни и он считает, что именно беспомощность, безысходность толкнули родных людей на такой поступок.

Этот дом сын строил вместе с родителями, когда только вернулся из армии. В нем есть все удобства. Он же проживает в старом родительском доме, где также все благоустроил. У сестры в Камне своя квартира, пока же она работает в другом городе. Как пояснил взволнованный человек, его единственная версия произошедшего — болезни родителей. До сих пор он пребывает в шоке.

Помощница

Встретились мы и с Раисой, женщиной, которая больше двух лет была незаменимой помощницей супругов М. Именно ей пришлось первой увидеть страшную картину, не дающую покоя до сих пор.

Я в свое время дала объявление в газету, — говорит женщина, — что готова ухаживать за пожилыми людьми. Пенсия маленькая, коммуналку платить надо и жить на что-то, вот и приходится трудиться.

Андрей Андреевич был круглый сирота — папа его погиб на фронте. Когда мальчику исполнилось девять — молнией убило маму. Поэтому с детства он такой работящий, ответственный за семью. Жена лет двадцать серьезно болела и он ухаживал за ней. Потом ему стало трудно справляться одному. Так и нашел он "хожалку". Раиса мыла в доме, варила, стирала, огород садила. Хозяин потом сам трудился на участке. Этой весной на вопрос, что будем садить, сказал, что ничего не надо. Сейчас Раиса понимает смысл этих слов. Значит, думал Андрей Андреевич об уходе из жизни не один день. Месяца три как он стал плохо владеть руками, с трудом даже ложку удерживал. Видно, это стало еще одним толчком. А ночами супругу надо было то попоить, то помочь повернуться, поднять ее, посадить. Помощница уходила и старик оставался один с тяжелобольной женой.

— Больные люди очень ранимые, — печально рассказывала женщина. — Больше всего им нужны внимание, участие, просто доброе слово. Обида на недостаток этого самого внимания от близких, словно капля за каплей, падала в стакан, пока не переполнила его через край... Как-то иду с автобуса, сидят мои подопечные на скамеечке и Андрей Андреевич говорит: "Вон наша мама идет". Наверное, они действительно ощущали себя детьми, за которыми нужен уход. Я старалась им во всем угодить, чтобы они не нервничали, не испытывали никаких проблем.

Долго мы сидели в квартире у Раи и она вспоминала, какие были старики, что любили, как коротали свою больную старость. Понимала и не понимала женщина поступок супругов. Они знали и, видно, так все рассчитал Андрей Андреевич со своим ясным умом, что Раиса придет утром десятого и обнаружит их. Дверь в дом была приоткрыта и, войдя внутрь, она, не получив ответа на свое "здравствуйте", пошла дальше. По привычке поставив сумку на табурет, увидела валявшуюся около печи скамеечку. Когда же ее взгляд скользнул вверх, она обнаружила висящие тела стариков. Побежала к соседям, те вызвали милицию и "скорую". Это потом, на девять дней, Рая посмотрит на остаток веревки, висевшей на кухне для сушки белья, от которой были отрезаны два куска для петель.

— Разве они не знали, какую рану и боль причинят мне? — сама себя спрашивает бывшая помощница и отвечает. — наверное, по-другому не могли, измучились они вдвоем. Все у них было: хороший дом, достаток. не было ни капельки здоровья. Раньше Андрей Андреевич сам мог съездить за рецептом в поликлинику, а в последний раз поехал и было ему потом сильно плохо, сказал, что больше не сможет. А записку просто физически не смогли написать.

Предостеречь

Рассказывая эту историю так подробно, мы пытаемся предостеречь тех, у кого старенькие, больные или в здравии родители. Дела подождут, а уделить внимание, заботу тем, кто родил, вырастил, еще можно успеть сегодня. Когда они уйдут и придет осознание их невозвращения, вот тогда ничего нельзя будет исправить. Нельзя будет лишний раз шепнуть маме, какая она любимая и замечательная. Нельзя будет удивиться, как много дал отец в воспитании внука и т. д.

Разговоры, муссирующиеся на телевидении о "богодельнях" для стариков, пусть даже самых современных — это духовная смерть для детей, готовых затолкнуть туда родных.

Как в России

По данным Всемирной Организации здравоохранения, Россия занимает второе место в мире по числу самоубийств. В стране ежегодно фиксируется 38 суицидов на 100 тысяч человек. Опережает нас с показателем 44,1 и возглавляет мировой список Литва. Но по количеству суицидов пожилых людей мы — явные мировые лидеры. За год в России уходят из жизни от 40 до 45 стариков.

Неизлечимые болезни, равнодушие окружающих, одиночество, безденежье — главные причины "черной меланхолии", заставляющие пожилых людей принимать страшное решение.

Врачи-суицидологи говорят, что суицид — это мольба о помощи, страшная попытка рассказать о своих страданиях. Не видя другого выхода, не желая мучить родных, сводят пенсионеры счеты с жизнью. В наших руках остановить это. Было бы желание.

Во всех западных странах приняты государственные программы по профилактике самоубийств. У нас на такие вещи, как всегда, нет денег...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров