«В будущее – без радиационных катастроф» приглашают сегодня барнаульцев

26 мая 2011, 09:15, ИА Амител

Сегодня, 26 мая, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки – акции детского плаката под названием "В будущее – без радиационных катастроф", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Также в состав экспозиции вошли предметы прикладного искусства из фондов музея  и коллекция марок на тему мирного атома, предоставленная Союзом коллекционеров Алтая.

Выставка является итогом  краевого конкурса – акции социального плаката,  проходившего в рамках Международного Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 25-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В нем приняли участие более 60 юных художников - учащихся детских художественных школ и детских школ искусств города и края.

Лучшие работы, отобранные членами жюри, вошли в экспозицию выставки.

Как отмечают специалисты художественного музея, тема, заданная конкурсом, была успешно раскрыта участниками. Конкурсантам удалось, соблюдая специфику художественного языка плаката, раскрыть тематику глобальных проблем человечества на примере радиационных катастроф. Ребята, хорошо изучив материал, прочувствовали его и каждый по - своему представили в работах.

Плакаты, несмотря на трагичность данной темы, во многом позитивны, не по-детски зрелы, содержательны.

В рамках работы выставки пройдут мастер – классы по изготовлению птицы-счастья из бумаги.

Открытие выставки "В будущее – без радиационных катастроф" состоится сегодня в 14.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров