Кукуруза вновь «зарулит» сельским хозяйством

Одним из стратегических путей развития сельского хозяйства в России назвали его "осеверение"

26 мая 2011, 11:30, ИА Амител

Одним из стратегических путей развития сельского хозяйства в России является его "осеверение". Это связано с прогнозами ученых о потеплении климата России на ближайшие 100 лет.

Как сообщает пресс-служба Общероссийской общественной организации "Сельская Россия", данная мысль была озвучена в ходе доклада Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д.Н.Прянишникова Россельхозакадемии, сделанного накануне на расширенном заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации.

По словам ведущего научного сотрудника, руководителя группы ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии Олега Сиротенко, кроме потепления климата страну ожидают проблемы с влагонасыщенностью отдельных регионов.

"Эти прогнозы дают основания предлагать ряд мер, направленных на изменение структуры сельскохозяйственного производства, одной из которых является увеличение доли теплолюбивых культур в клине растениеводства. Как раз такой культурой и является кукуруза, широкое внедрение которой пропагандировал Никита Хрущев.

Будет ли влиять потепление климата природного на потепление климата политического - это вопрос. Однако, Хрущевская оттепель, верно, еще долго будет упоминаться в анналах российской истории, а сегодняшний разговор про кукурузу, по-видимому, вызовет у большинства россиян приятные ассоциации", - полагают в "Сельской России".

Иллюстративное фото с сайта http://www.prodfood.by/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров