Сибирский полпред Виктор Толоконский: при подготовке к предстоящему отопительному сезону важно не упустить ни одного дня

26 мая 2011, 10:23, ИА Амител

Сибирский полпред  Виктор Толоконский накануне, 25 мая, в Новосибирске провел совместное заседание Совета при полномочном представителе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". На заседании обсуждались итоги прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок энергосистемы, а также задачи органов государственной власти и местного самоуправления по подготовке к зиме 2011-2012 годов. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В 2010 году суммарная выработка электроэнергии станциями Объединенной энергосистемы Сибири составила 200,54 млрд. кВтч. Потребление составило 208,35 млрд. кВтч, что на 7,43 млрд.кВтч больше, чем в 2009 году. Максимум суточной нагрузки был достигнут 23 декабря 2010 года и составил 31,744 тысяч МВт.
Прохождение отопительного сезона в целом по округу оценивается как удовлетворительное. Локальные аварии на объектах энергетики и ЖКХ в основном устранялись в нормативные сроки. Наиболее серьезная авария произошла 10 декабря 2010 года в поселке Ванавара Красноярского края, когда без теплоснабжения остались почти 800 человек. Вопросы первоочередного жизнеобеспечения были своевременно решены. В течение месяца теплоснабжение поселка было полностью восстановлено.

Запасы угля в регионах Сибири также были в рамках нормативных. В частности, по состоянию на 1 апреля 2011 года по Сибирскому федеральному округу запас угля составлял 167% к нормативному показателю, жидкого топлива – 135%. Вместе с тем, в конце 2010 г. – начале 2011 г. в связи со сменой собственника вагонного парка были нарушены графики поставок угля на Восточно-Сибирской и Красноярской железных дорогах.

"При реализации мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону важно не упускать ни одного дня, качественно и своевременно проводить все необходимые работы по ремонту систем тепло-, газо- и водоснабжения, формировать запасы топлива, отрабатывать транспортную логистику поставок угля", - подчеркнул полномочный представитель.

Виктор Толоконский отметил, что при подготовке к прохождению предстоящего отопительного сезона "во всех регионах округа должно быть четкое понимание, что уровень надежности и степень обеспеченности электроэнергией в округе недостаточны". Поэтому руководителям органов исполнительной власти следует принять дополнительные решения по увеличению степени готовности регионов к зиме.

По мнению полномочного представителя, требуются новые подходы к работе собственников объектов энергетического и коммунального хозяйства и степени участия органов государственной власти и местного самоуправления в развитии этих сфер. "Для регулирования инвестиционных процессов в энергетике и коммунальном комплексе потребуются бюджетные вложения в целый ряд объектов и особые режимы тарифного регулирования", – считает Виктор Толоконский.

Полпред призвал руководителей субъектов Федерации округа обратить особое внимание на подготовку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме 2011-2012 годов и проведение мероприятий по предотвращению нарушений в энерго- и теплоснабжении. "Жилищно-коммунальная сфера обеспечивает всю жизнедеятельность населения. Поэтому нельзя допустить никаких сбоев в работе", – подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров