Управляющие компании Алтайского края будут объединяться в саморегулируемые организации

26 мая 2011, 10:47, ИА Амител

В Алтайском крае состоялось совещание по реализации партийного проекта "Единой России" "Управдом", в котором приняли участие представители крупнейших управляющих компаний Барнаула, Бийска и Рубцовска. В ходе совещания они высказали мнение, что объединение в саморегулируемую организацию (СРО) – новый и необходимый этап развития жилищно-коммунальной сферы края.

Как уточнили ИА "Амител" в пресс-службе партии, поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие обязательное членство в СРО для управляющих организаций, так называемое "отраслевое саморегулирование", находятся на стадии рассмотрения в Государственной Думе. Но опираясь на существующее законодательство о создании СРО (ФЗ-315) и учитывая объективную необходимость, в Алтайском крае зарегистрировано СРО НП "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края".

Координатор партийного проекта, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц обратился к участникам совещания со словами, разъясняющими необходимость такого объединения.

"ЖКХ – это тема социальная. Это каждодневные услуги, необходимые подавляющему большинству жителей края. А это значит, что оказываться они должны по одинаковым правилам, и их разработка – обязанность не только внешних структур. Чтобы отстаивать интересы отрасли, надо объединяться, - отметил Василий Куц.

В ближайшее время в крае должны разработать комплексную программу развития ЖКХ. А насколько она будет отвечать интересам самих управляющих компаний? Интересы всех сторон будут соблюдены, только если управляющие компании будут сами участвовать в создании программы, вносить предложения, проявлять инициативу, делать это сообща.

У нас в регионе при поддержке "Единой России" создана СРО в области ЖКХ. Депутаты Госдумы от "Единой России" предлагают внести в Жилищный кодекс вопрос о необходимости вступления управляющих компаний в СРО, поскольку такое участие повышает социальную ответственность предприятий. Для товариществ собственников жилья при саморегулируемой организации необходимо будет создать Гильдию ТСЖ".

"Цель СРО – создать базовые стандарты работы отрасли, постоянно дополняя их, - сказал директор СРО "Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края" Виктор Патудин. - Мы уже отработали эти стандарты. Сейчас мы на законных основаниях ведем проверки деятельности членов партнерства на предмет качества оказания услуг. Проверки показывают, что подобный самоконтроль помогает членам СРО выйти на более квалифицированный уровень управления. Сейчас нужно подключить к решению общих вопросов управления многоквартирными домами как можно больше управляющих компаний, чтобы оптимизировать стандарты и вывести сферу ЖКУ на новый уровень. Этого нельзя сделать без активного участия самих управляющих компаний".

С выступлениями докладчиков согласились все присутствующие на совещании директора УК, отметив, что вступление в СРО им необходимо, прежде всего, для выстраивания взаимовыгодных отношений с ресурсоснабжающими организациями, с собственниками жилых помещений. Решение о необходимости активного вовлечения управляющих компаний края в СРО было закреплено в резолюции и поддержано всеми участниками совещания, - подытоживает пресс-служба РО ПП "Единая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров