Большинство россиян уверены, что в России трудно начать собственный бизнес

26 мая 2011, 12:57, ИА Амител

Компания GlobeScan  по заказу ВВС провела соцопрос по результатам которого выяснилось, что россияне меньше других народов верят в свою способность начать собственный бизнес и не склонны к идеям запуска собственного дела, - пишет ИА "Росбалт".

В ходе исследования выяснилось, что 61% россиян не ощущают уважения к инновациям и предпринимательской "жилке".

Опрос проводился в Австралии, Бразилии, Великобритании, Гане, Германии, Египте, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Кении, Китае, Колумбии, Мексике, Нигерии, Пакистане, Перу, России, США, Турции, Филиппинах, Франции и Эквадоре.

В России опрос проводился в форме личных встреч с 12 июля по 2 августа 2010 года, было опрошено 1018 человек во всех регионах страны.

74% респондентов в России с разной степенью уверенности согласились с утверждением: "В этой стране таким людям, как я, трудно начать собственный бизнес". Не согласились всего 16%.

С утверждением: "В этой стране высоко ценят людей, которые начинают собственный бизнес" не согласны 46% россиян, согласны 37%. В среднем по 24 странам соотношение обратное: 57% считает, что предпринимателей ценят, 39% — что не ценят.

23% россиян считает, что люди могут реализовать свои идеи, 57% так не считают. Меньше только в Турции – 19% против 68%.

Россия заняла последнее место по числу респондентов, утвердительно ответивших на вопрос: "Была ли у вас когда-нибудь идея начать собственный бизнес". Такая идея была только у 27% россиян, 68% никогда об этом не задумывались.

Однако, президент России Дмитрий Медведев неоднократно говорил о необходимости поддержки инноваций и создания благоприятных условий для ведения бизнеса. Однако, как свидетельствуют данные опроса, россияне не ощущают, чтобы эта политика претворилась в реальность.

Согласно результатам опроса, наиболее уверены в своих силах респонденты в Индонезии, США, Канаде, Индии и Австралии.

Индонезия показала самый высокий уровень ответивших, что в их стране ценят инновации и креативность – 85%. Следом за ней идут две крупнейшие экономики мира – США и Китай, где такого мнения придерживается по 75% респондентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров