В Барнауле проведут флеш-моб, посвященный Дню библиотек

26 мая 2011, 16:57, ИА Амител

В пятницу, 27 мая, в Общероссийский день библиотек, Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова проводит акцию "Библиотеки нужны людям", которая стартует в 12.00 часов около центрального входа библиотеки, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В программе праздника встреча с писателями, литературное караоке, викторина, театрализованное представление.

Кроме этого, гости и читатели смогут поучаствовать во флеш-мобе "Минута чтения". Все желающие в течение одной минуты будут читать книги на ступеньках ведущей библиотеки Алтайского края.

Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова является одной из старейших библиотек Сибири.  Она была основана по инициативе В. К. Штильке, одного из руководителей "Общества попечения о начальном образовании в Барнауле". Первая городская общественная библиотека, преобразованная в дальнейшем в краевую, открыта 14 февраля 1888 г. на пожертвования частных лиц. В результате погрома 1905 г. и майского пожара 1917 г. 13-тысячный фонд библиотеки был почти полностью уничтожен, осталось лишь 353 книги, которые были на руках у читателей. В восстановлении фонда приняла участие общественность Барнаула, Томска и других городов, и уже к осени 1917 г. в библиотеке было около 7 тыс. книг.

Сегодня фонды библиотеки составляют 1,33 млн. единиц хранения на русском и иностранных языках.

Библиотека обладает уникальными фондами редких изданий и книжных памятников - более 40 тысяч экземпляров. Среди них коллекция рукописных и старопечатных книг кирилловской традиции,  коллекция книг из фондов библиотеки Колывано-Воскресенских заводов, а также фонд редких краеведческих изданий и  личные коллекции известных деятелей конца XIX–XXI вв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров