Астронавту МКС при выходе в открытый космос в глаз попала жгучая субстанция

26 мая 2011, 17:21, ИА Амител

Накануне, 25 мая, во время выхода в открытый космос астронавтов NASA Эндрю Фьюстела и Майкла Финка, первому в глаз попала какая-то жгучая субстанция, которая едва не сорвала его работу в открытом космосе, - передает РИА "Новости".

Ведущий менеджер миссии по выходам в космос Элисон Болинджер чуть позже разъяснила, что жгучей выход в открытый космос субстанцией оказалось стандартное средство от запотевания шлема, которым шлемы астронавтов обрабатывают перед каждым выходом в космос.

При неаккуратном нанесении такого средства его крупинки могут оторваться от изнанки шлема и попасть в глаза работающего в космосе астронавта.

Фьюстел и Финк уже были готовы к досрочному возвращению на МКС, но Фьюстелу в конце концов удалось решить свои проблемы.

По словам Болинджер, астронавт потерся веком о пенопластовый блок внутри шлема, который предназначен как раз для этого – например, для удаления случайно возникших слез. После этой процедуры Фьюстел почувствовал себя намного лучше, и работа продолжилась.

Астронавты объяснили, что слезоотделение в космосе вызывает неприятные и вместе с тем нетипичные ощущения – слезы не вытекают из глаз, а накапливаются в них.

Незапланированные помехи не помешали астронавтам выполнить все задачи по программе выхода в открытый космос, - подытоживает агентство.

Иллюстративное фото с сайта www.newsland.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров