Первый вице-премьер Виктор Зубков: «Любительская рыбалка останется бесплатной»

30 мая 2011, 16:22, ИА Амител

Первый вице-премьер Виктор Зубков: Любительская рыбалка останется бесплатной: новый закон, по которому сидеть с удочкой на берегу можно будет без копейки, в ближайшие дни рассмотрит правительство. Об этом сообщает газета "Комсомольская правда ".

- Люди не могут смириться с тем, чтобы любительская рыбалка была платной, - сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. - Новый закон практически готов, согласован со всеми министерствами и ведомствами, и в нем четко прописано, что любительское рыболовство бесплатно.

Разговор о платной рыбалке велся еще несколько лет назад, а в январе этого года Росрыболовство предложило продавать всем любителям и спортсменам специальные путевки, по которым можно будет рыбачить в любом водоеме страны. Мол, стоить они будут недорого, но с рыбака по копейке - прибавка в бюджет. Решение вызвало настоящую бурю эмоций: люди писали письма в правительство, выходили на митинги и требовали отменить дань. И теперь, по словам Виктора Зубкова, отдавать деньги за право отдохнуть с удочкой все-таки не придется.

Правда, платные услуги закон не отменяет. То есть на пруду вам все-таки могут попытаться впарить снасти, прикорм или лодку за деньги, но брать или не брать – дело ваше. Зубков подчеркнул, что такие услуги будут оказываться "только по желанию" самого рыбака. Но, скорее всего, желающих найдется немного: почти все ходят на ловлю со своим, а те, кто готов раскошеливаться, давно уже облюбовали платные пруды. Право на тишину, чистоту и гарантированный улов за определенную сумму власть не оспаривает – существующие платные водоемы отменять не собираются.

Опрос на ИА "Амител":



Какой вариант рыбалки Вы бы предпочли, если бы могли выбирать?
рыбачить бесплатно 238 чел.
рыбачить за деньги, но в комфортных условиях, где специально разводится рыба 101 чел.
затрудняюсь ответить 13 чел.
Всего проголосовало: 352 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров