Российские коммунальные системы: 8 лет в отрасли ЖКХ

31 мая 2011, 10:24, ИА Амител

В мае 2011 года исполняется 8 лет с момента образования ОАО "Российские коммунальные системы". Фактически – это восьмилетие государственно-частного партнерства в коммунальной сфере.

Путь, пройденный компанией, не прост. Она зарождалась в период глубокого отраслевого кризиса и бума энергодолгов, когда многие коммунальные предприятия стояли на грани банкротства и техногенных сбоев.  Однако уже тогда власти многих регионов осознавали потребность перемен и поверили в возможности РКС. Сегодня успех региональных проектов РКС – это обоюдный успех бизнеса и власти, объединивших свои ресурсы вокруг общей благой цели.

Сегодня "Российские коммунальные системы" работают на территории 11 субъектов Российской Федерации, более чем в 260 муниципальных образованиях: в Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской,  Кировской,  Самарской, Тамбовской,  Тверской областях, в Республике Бурятия и Республике Карелия. Это мощная федеральная структура, не имеющая себе равных среди частных коммунальных операторов России. Объем инвестиционных вложений РКС в инфраструктуру регионов превысил 9 млрд. рублей. В планах компании на ближайшие 5 лет – инвестиционная программа на сумму не менее 20 млрд. рублей. Руководители РКС уверены, что эти планы будут реализованы.

Дочерняя компания "РКС" - "Алтайские коммунальные системы" - в июне этого года также отмечает 8-летие. Все это время "АКС" поддерживают стабильную работу теплосетевого хозяйства, обеспечивают безаварийное прохождение отопительных сезонов, модернизируют оборудование. Наработанный опыт позволяет говорить о профессионализме и надежности компании. 

Справка:

ОАО "Алтайские коммунальные системы" - дочернее зависимое общество ОАО "Российские коммунальные системы". С августа 2003 года "АКС" эксплуатирует и обслуживает внутриквартальные тепловые сети в Барнауле. 1 июля 2005 года между администрацией Барнаула и "АКС" заключен договор о передаче Обществу в аренду внутриквартальных муниципальных тепловых сетей сроком на 15 лет.

В настоящее время компания обслуживает согласно договору аренды 368 км тепловых сетей и 411 тепловых пунктов. По договору об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозного имущества - 82 км тепловых сетей и 5 тепловых пунктов. На балансе предприятия свыше 4500 теплообменников, более 20 тыс. единиц запорной арматуры, около 1000 единиц насосного оборудования.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров