Жителей Алтайского края призывают выступить против узаконенной торговли российскими детьми

31 мая 2011, 09:36, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" обратились АКОО "Общественный родительский комитет", РО МОД  "Межрегиональное родительское  собрание" и  АКОД многодетных семей  "Много деток - это хорошо" с сообщением ко всем неравнодушным родителям об угрозе узаконенной торговли нашими детьми в связи с подписанием Россией Конвенции о международном похищении детей  от 1980 г. (Гаагской).

Заменяя привычное понятие "родительство" на ранее неизвестные "право опеки" (право определять место жительства ребенка) и "право доступа" (право взять ребенка на ограниченный период времени в место иное, чем место его постоянного проживания) (ст.5), конвенция предполагает распространение прав государства на "любого ребенка до возраста 16 лет" (ст.4).

Ребенок, оказавшийся на территории другого государства, может быть удержан на его территории, если это чужое государство решит, что "это противоречит основным принципам запрашиваемого государства, касающимся защиты прав человека и основных свобод" (ст. 20), что возвращение "создаст угрозу причинения ему физического или психологического вреда или иным образом поставит его в невыносимые условия" (ст.15); если со времени его "перемещения" прошло больше года; что ребенок "адаптировался в новой среде" (ст.12), или "возражает против возвращения" (ст.13). И для вызволения ребенка из чужих рук нужно будет подать в созданный "Центральный орган" (ст.6) документ на английском или французском языке (ст.24), но при этом тот вовсе "не обязан принимать такое заявление", если сочтет его недостаточно обоснованным (ст.27).

Подробный анализ Конвенции содержится, например, на сайте МОО "За права семьи". 27 апреля в Государственной Думе прошёл круглый стол "О присоединении России к Гаагской конвенции", организованный фракцией КПРФ. 29 мая в стране  по этому вопросу состоялись "Всероссийские родительские стояния в защиту семьи, детства и нравственности", организованные МОД  "Семья, любовь, Отечество".

"Фактически мы стоим на пороге упразднения института родительства, "огосударствливания" детей.  Стоим на пороге глобального мировоззренческого изменения - перевода детей в разряд экономических категорий, включения их в схему "товар-деньги-товар", узаконивания торговли ими, - отмечают обратившиеся. - Нельзя думать, что этот вопрос затронет не всех - завтра Гаагская конвенция не минует никого.  Но сегодня у нас есть ещё один шанс, который нам нужно использовать: Президент РФ пока не подписал этот закон.
Наши организации  присоединяются к всероссийской акции по направлению телеграмм  Президенту России, предлагаем землякам последовать нашему примеру
".

Подробней с информацией по данной теме можно ознакомиться на www.rodkom2005.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров