Более 18 млрд. рублей дополнительных федеральных средств будет направлено на реализацию инвестпроектов в Омской области и Алтайском крае

31 мая 2011, 11:24, ИА Амител

В Томске, на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Подкомиссии по СФО Правительственной комиссии по инвестпроектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, и Совета ассоциации "Сибирское соглашение", были утверждены критерии отбора приоритетных инвестиционных проектов, обеспечивающих реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Совет при полпреде и правительственная подкомиссия рассмотрели ход выполнения инвестиционных проектов в СФО, включенных в перечень первоочередных в соответствии с распоряжением Председателя Правительства РФ. Всего в этом списке, как уточняет ОИЦ "Сибирь", 27 проектов, предусматривающих создание транспортной, логистической и энергетической инфраструктуры, крупных перерабатывающих и инновационных предприятий, развитие туристско-рекреационных зон. Общий объем финансирования проектов – 1,8 трлн. рублей, в том числе 200 млрд. рублей – субсидии из федерального бюджета.

По информации инвестиционного уполномоченного по СФО, заместителя полномочного представителя Владимира Псарева, только 27 проектов из 224 представленных были отобраны не потому, что нельзя было больше. Отсутствовали критерии, согласованные всеми регионами.

В дальнейшем, предстоит дополнение указанного перечня. Отобранные проекты также получат частичное софинансирование из средств федерального бюджета и будут находиться на особом контроле правительственной подкомиссии. Важнейшим фактором при этом становится порядок и критерии отбора приоритетных проектов.

"Необходимо не только принять решение о регламенте и критериях определения дополнительных первоочередных проектов, но и организовать работу экспертов, чтобы процесс отбора начался", - заявил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Решением совместного заседания были утверждены критерии отбора инвестиционных проектов. Среди требований – соответствие приоритетам, определенным в Стратегии Сибири до 2020 года, положительный социальный эффект, финансовая эффективность, увеличение налоговой базы, соответствие целям модернизации экономики и наличие инновационной составляющей.

Отбор инвестиционных проектов будет осуществляться на нескольких уровнях. На региональном уровне предстоит разработать свои критерии отбора. На окружном уровне приоритетные инвестпроекты будут определяться в соответствии с порядком, который разработает аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В дальнейшем проекты будет рассматривать Правительственная комиссия.

"Выбор приоритетных проектов будет проходить непросто. Значительную часть проектов будет рассматривать окружной экспертный совет и потом представлять на рассмотрение правительственной комиссии, где отбор будет еще более жесткий. Вкладывая деньги в проект на территории субъекта Федерации, федеральное Правительство оказывает поддержку по его софинансированию", – сказал Виктор Толоконский.

Полпред также подчеркнул, что необходимо стараться использовать самые разные формы поддержки инвестиционной активности – от прямых инвестиций до государственных федеральных институтов развития.

Совет при полпреде также выступил с предложениями Правительству РФ о направлении финансовых ресурсов на реализацию инвестиционных проектов.

Так, предложено с 2012 года предусмотреть бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда РФ в размере 20 млрд. рублей ежегодно для субсидирования региональных инвестиционных фондов. Кроме того, предложено в 2012-2015 годах направить дополнительные средства в размере 18891,6 млн. рублей для финансирования следующих сибирских первоочередных инвестиционных проектов: "Омский агропромышленный кластер" (строительство комплекса глубокой переработки сельхозпродукции), "Комплексное развитие Алтайского Приобья" (глубокая переработка пшеницы и строительство энергетической инфраструктуры). Данные предложения были поддержаны членами Подкомиссии по Сибирскому федеральному округу Правительственной комиссии по инвестпроектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров