Британцы готовятся воевать в киберпространстве

31 мая 2011, 12:15, ИА Амител

В Великобритании принята программа по разработке "кибероружия" на фоне растущей угрозы национальной безопасности со стороны потенциальных злоумышленников в Интернете и виртуальном пространстве. По словам министра по делам вооруженных сил Ника Харви, "деятельность в киберпространстве в будущем станет частью района боевых действий", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian.

Издание отмечает, что это первое официальное подтверждение существования в Великобритании такой программы, негласно подразумевающей создание компьютерных вирусов и другого вредоносного программного оборудования.

В ответ на вопрос, в каких случаях будет применяться такое "оружие" и кто будет санкционировать его использование, Харви ответил, что, по его мнению, атаки с помощью киберсредств будут регулироваться такими же правилами, каким сейчас подчиняются войска специального назначения.

По данным издания, во главе подобных разработок, характер которых держится в полной секретности, сейчас стоит аппарат правительства и Центр по кибербезопасности при штабе правительственной связи, но недавно к созданию новых "вооружений" подключилось министерство обороны.

Как стало известно газете, военное ведомство недавно назначило бывшего десантника генерала Джонатана Шоу главой группы по обеспечению безопасности операций в киберпространстве.

Заявления британского министра прозвучали спустя две недели после того как свою новую национальную стратегию по кибербезопасности представили США.

Новая стратегия США включает семь основных приоритетов: экономическое стимулирование инноваций и мировой торговли с параллельным ужесточением защиты прав на интеллектуальную собственность, укрепление кибербезопасности сетей в США и по всему миру, активизация правоохранительной активности в сфере кибербезопасности, совершенствование международного законодательства и наращивание возможностей спецслужб по борьбе с киберпреступлениями, международное военное сотрудничество по борьбе с киберугрозой, создание регулятора интернета с привлечением нескольких "акционеров", а также помощь странам в развитии цифровой инфраструктуры и поддержка интернет-свобод.

Иллюстративное фото с сайта http://ww.at.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров