В Сибири товарное рыбоводство предлагают признать сельскохозяйственной отраслью

31 мая 2011, 12:48, ИА Амител

Координационный Совет по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" предлагает признать товарное рыбоводство сельскохозяйственной отраслью. Это необходимо, чтобы распространить на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занятых товарным рыбоводством, аналогичные механизмы и направления государственной поддержки, действующие в сельскохозяйственном производстве.

Как сообщает пресс-служба Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), предложение было озвучено в докладе спикера краевого парламента и, по совместительству, председателя Координационного совета Ивана Лоора на заседании совета 25-26 мая.

По словам Ивана Лоора, предприятиям рыбной отрасли, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов, необходима государственная поддержка, в том числе субсидирование части процентной ставки по кредитам.

В рекомендациях предложено также субсидировать 50% первоначального взноса по лизингу рыбохозяйственного оборудования и промысловых судов, но не более 30% от его полной стоимости. Аналогичная форма поддержки уже практикуется в рамках программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства Минэкономразвития России.

Кроме того, по мнению Лоора, нужно разработать механизм субсидирования рыбохозяйственных организаций и индивидуальных предпринимателей из федерального бюджета по возмещению части затрат:

- на приобретение в рыбопитомниках рыбопосадочного материала для осуществления товарного рыбоводства;

- на доставку рыбопосадочного материала;

- на проведение мелиоративных мероприятий во внутренних водоемах;

- на страхование выращиваемых объектов аквакультуры.

Важным пунктом рекомендаций является и предоставление рыбохозяйственным организациям долгосрочных кредитов сроком до 20 лет.

"Значительная часть проблем рыболовства, по мнению участников совещания, связана с тем, что у регионов недостаточно полномочий для регулирования и развития этой отрасли. Как вы понимаете, из Москвы невозможно заниматься поддержкой рыбоводства на многочисленных озерах и прудах. И на совете в Новосибирске президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын говорил о том, что сегодня даже огромные рыбные ресурсы озера Байкал не могут эффективно и легально использоваться. Что уж говорить про небольшие пруды, которые есть во многих сельхозпредприятиях.

Поэтому мы предложили передать в собственность регионов все внутренние водные объекты и все полномочия по организации и регулированию промышленного, любительского и спортивного рыболовства на этих объектах.

Все рекомендации вошли в Решение Координационного совета по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"", - резюмировал Иван Лоор.

Иллюстративное фото с сайта http://foto.mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров