Россия заплатит Таиланду более 30 млн. долларов за рис, отправленный в СССР еще 20 лет назад

31 мая 2011, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 31 мая, в Москве заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак и министр коммерции Таиланда Понтива Накасай подписали документы, в соответствии с которыми будет погашен предпоследний долг СССР. Иными словами Россия наконец-таки заплатит Таиланду за рис, который Бангкок отправил в СССР еще 20 лет назад, - передает РБК.

Подписанное соглашение предусматривает, что Россия в течение 30 дней совершит платеж в пользу Таиланда в размере 36,4 млн. долл. Это будет означать погашение Россией основного долга бывшего СССР и всех начисленных процентов.

После выплат Бангкоку России еще останется непогашенным долг Советского Союза перед Боснией и Герцеговиной на сумму 125 млн. долл. "Ждем от Боснии и Герцеговины как от кредитора предложения о том, в каком формате они хотели бы урегулировать долг", - отметил С.Сторчак. Он также выразил уверенность в том, что до 2012г. России удастся погасить все долги, перешедшие к ней в наследство от СССР.

В 1990-1991гг. СССР получил товарный кредит со стороны Таиланда в объеме 205 тыс. т риса на сумму 63,2 млн долл. Кредит должны были погасить через два года после его получения, однако в связи с кризисом в августе 1994г. Россия и Таиланд подписали соглашение о его реструктуризации, согласно которому платежи по нему должны были завершиться в 2001г. К моменту кризиса 1998г. Россия успела оплатить чуть больше половины долга - 39,6 млн долл., остальные платежи были приостановлены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров