В Алтайском крае обсудили вопросы энергосбережения районных поселений

01 июня 2011, 10:00, ИА Амител

В Павловске состоялось совещание по энергосбережению в малых городах и районных поселениях региона. В мероприятии приняли участие главы районов Алтайского края, руководители управляющих компаний и коммерческих организаций, выступающих с инициативами в области эффективного расходования энергетических ресурсов.

Участники совещания оценили ситуацию в энергетической отрасли районов и наметили планы по эффективному внедрению закона об энергосбережении. Андрей ГОЛУБЦОВ, заместитель начальника Управления по ЖКХ Алтайского края, рассказывая об основных проблемах и перспективах ЖКХ в регионе, отметил необходимость внедрения передовых энергетических технологий в сельских поселениях. По мысли участников совещания, поднять сферу ЖКХ на новый уровень в малых городах и районах края позволит наличие специальных проектов и программ, в которых будут на паритетных началах участвовать как краевые и муниципальные учреждения, так и коммерческие предприятия.

В целях выработки такого комплексного подхода, на мероприятие были приглашены представители ведущих коммерческих предприятий региона. Так, представители "Алтайского банка Сбербанка России" представили вниманию участников пакет кредитных услуг для управляющих компаний края, рассчитанных и на проведение энергетического обследования и внедрение энергосберегающих технологий.  В свою очередь, инвестиционно-строительная компания "Алтайстройинвест"  предложила участникам комплексное энергетическое обследование предприятий ЖКХ и внедрение программ энергетической эффективности на объектах.

По словам Сергея СОКОЛОВА, генерального директора компании "Алтайстройинвест", "от внедрения таких проектов выигрывают все участники. Коммерческие предприятия получают заказы, предприятия ЖКХ — возможность устранения источников энергетических потерь, существенную экономию финансов и быструю окупаемость затрат,  государственные и муниципальные учреждения — выполняют планы по улучшению энергетической ситуации в регионе. А возможность использования кредитных средств для повышения энергоэффективности делает эту услугу еще более доступной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров