В Шелаболихинском районе получению земельных участков мешали административные барьеры

31 мая 2011, 17:32, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю выявила нарушения Закона "О защите конкуренции" в действиях Совета депутатов Шелаболихинского района. Об этом сегодня, 31 мая, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

Дело по признакам нарушения законодательства было возбуждено по итогам проверки, предпринятой специалистами антимонопольного органа. Как было установлено, в Шелаболихинском районе с сентября 2006 года действовало Положение о порядке предоставления земельных участков и прекращении прав на землю в границах района. Этим Положением устанавливался перечень документов, необходимых физическим и юридическим лицам для приобретения в собственность земельных участков. Среди прочего, от юридических лиц требовалось предоставление копий учредительных документов, заверенных руководителем юридического лица; свидетельства о постановке на налоговый учет; акта о назначении на должность руководителя юридического лица. От индивидуальных предпринимателей также требовалось свидетельство о постановке на налоговый учет. Кроме того, все заявители для получения земельных участков обязаны были предоставлять документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости на этом участке; акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости; заключение отдела администрации района по строительству и архитектуре о целевом назначении объекта недвижимости, если его функциональное назначение изменялось.    

Между тем, действующим законодательством установлен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления земельных участков. Виды документов, указанные в Положении Шелаболихинского района, отсутствуют в "Перечне документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения", утвержденном приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 №370.

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что требование дополнительных документов, не указанных в "Перечне…" Минэкономразвития, нарушает требование п.2 ч.1 ст.15 Закона "О защите конкуренции", согласно которому органам местного самоуправления запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе установлению не предусмотренных законодательство РФ требований к товарам или хозяйствующим субъектам.

Таким образом, действия Совета депутатов Шелаболихинского района, принявшего Положение, были признаны незаконными. Совету предписано привести текст Положения в соответствие с действующим законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров