В Алтайском крае проживает 8802 ребёнка-инвалида

01 июня 2011, 07:46, ИА Амител

Алтайская краевая общественная организация "Незабудка" организовала работу Школы правового просвещения, в рамках которой старшим прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяной Хвалынской была проведена встреча с родителями и опекунами детей-инвалидов и инвалидов детства, - сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В ходе беседы даны разъяснения законодательства о воспитании и обучении детей-инвалидов в Алтайском крае. При обсуждении наибольший интерес вызвали вопросы получения дошкольного образования, воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, компенсации затрат родителей (законных представителей) на обучение.

В Алтайском крае проживает 8802 ребенка-инвалида
. Дошкольные образовательные учреждения посещают около 900 детей-инвалидов. Обучение  340 детей-инвалидов дошкольного возраста осуществляют родители самостоятельно.

Согласно постановлению администрации Алтайского края от 27.07.2009 N 336 "О воспитании и обучении детей-инвалидов в Алтайском крае" при их воспитании и обучении на дому, осуществляемых родителями (законными представителями) самостоятельно, муниципальные органы по месту жительства родителей, выплачивают компенсацию. Выплата компенсации носит заявительный характер и осуществляется по месту жительства заявителя.

В соответствии с распоряжением администрации Алтайского края от 23.06.2009 N 217-Р "О размере компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе" при воспитании и обучении детей-инвалидов на дому родителями самостоятельно по основной общеобразовательной программе дошкольного образования размер компенсации для жителей сельской местности составляет 367 рублей в месяц, для жителей городов 293 рубля с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров