При аппарате полпреда президента РФ в СФО планируют создать совет по проблемам семьи и детей

01 июня 2011, 08:37, ИА Амител

Накануне, 31 мая, в преддверие Международного дня защиты детей, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с представителями Новосибирской городской общественной организации "День аиста". Участники встречи обсудили вопросы подготовки специалистов по опеке и попечительству, взаимодействия региональных общественных объединений с органами власти, обеспечения жильем выпускников детских домов.

ОИЦ "Сибирь" уточняет, что Новосибирская городская общественная организация "День аиста" образована в ноябре 2005 года и призвана содействовать созданию необходимых условий для полноценного и всестороннего развития, воспитания, обучения и жизненного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам полномочного представителя, "задача подобных общественных объединений – не столько материальное обеспечение детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сколько формирование особой среды, способствующей всестороннему развитию ребенка".

Основной темой обсуждения стала разработка единых для всех регионов округа программ, направленных на повышение эффективности работы общественных объединений, занимающихся проблемами детей-сирот. Виктор Толоконский отметил, что организации должны предлагать органам исполнительной власти субъектов Федерации округа конкретные проекты.

"В программах и моделях, которые вы будете представлять, важны организационные механизмы. Поэтому в документах должны быть отражены этапы работы, конечный результат и ваше видение управленческих шагов, необходимых для реализации проекта. В этом вопросе мнение специалиста играет важную роль", – сказал Виктор Толоконский.

Участники совещания обратились к полномочному представителю с предложением создать при аппарате полпреда совет по проблемам семьи и детей. Виктор Толоконский выразил готовность поддержать эту идею и подчеркнул: "Объединение экспертов и представителей общественных организаций будет способствовать решению многих вопросов в социальной сфере. Поэтому уже сейчас необходимо активнее проводить межрегиональные семинары, конференции и форумы с участием специалистов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров