Памятник Николаю Чудотворцу установили в Новосибирской области

01 июня 2011, 11:18, ИА Амител

В Новосибирской Колывани появился пятиметровый памятник христианскому святому Николаю Чудотворцу, прославившемуся буйным характером и фанатичной нетерпимостью к другим религиям. Именно ему приписывают разрушение храма Артемиды и других языческих святилищ, - пишет "Новосибирск-News".Памятник Николаю Чудотворцу установили в Новосибирской области

Монумент святого изготовил заслуженный художник России Сергей Исаков. В Новосибирскую область его привезли из Ростова-на-Дону. Скульптуру установили в историческом центре Колывани - в парке имени Пичугина.

Сама трехметровая фигура Николая Чудотворца изготовлена из бронзы. А вместе с постаментом она достигает высоты в 5 метров.

Памятник стал первым объектом из тех, что власти Колывани намерены подготовить к предстоящему 300-летию поселка. Другими значимыми событиями должны стать реконструкция храма Святой Троицы и восстановление Чаусского острога.

Инициатива установления памятников Святителю Николаю и другим небесным защитникам России на границах нашей Родины принадлежит Благотворительному Фонду Святителя Николая Чудотворца, - уточняет Сибкрай.ru.

На четырех рубежах России установлены памятники Николаю Чудотворцу. Акция по установке памятников Памятник Николаю Чудотворцу установили в Новосибирской области называется "От Калининграда до Чукотки". По замыслу инициаторов, бронзовые скульптуры небесного покровителя России должны охранять духовное и географическое пространство нашей страны от внешних и внутренних угроз. Памятники Святителю Николаю Чудотворцу также установлены и освящены в Омске, Москве, Майкопе, Анадыре, других городах. Теперь такой замечательный памятник установлен в Колывани.

Выбор на Колывань пал не случайно. Тысячу лет назад Ярослав Мудрый построил храм Святого Николая в одноименном поселке на Балтике. И этот сибирский памятник символизирует преемственность духовных традиций. Безусловно, повлияло и то, что Колывань Новосибирской области входит в редкий список исторических поселений России. Надеюсь,  что наш монумент, станет святыней для всех жителей Колыванского района и будет охранять духовный мир наших граждан.
Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон провел освящение памятника, рассказал о житие Святителя Николая Чудотворца и призвал всех к терпению, смирению, христианской любви и милосердию.

Фото с сайта novosibirsk-news.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров