Лишать водительских прав за долги могут начать в 2013 году

01 июня 2011, 11:37, ИА Амител

Лишать прав за долги могут начать в 2013 году Идея о том, чтобы разрешить судебным приставам лишать должников водительского удостоверения уже давно обсуждается на разных уровнях. Пока она остается только на словах, но в ближайшем будущем соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму. Об этом пишет "АвтоВестиРу ".

Как рассказал журналистам первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов, закон, который позволит приставам лишать должников специальных прав, в том числе права на управление автомобилем, может быть принят в 2012-2013 годах. По словам чиновника, документ уже прошел ряд экспертиз и может быть в ближайшее время вынесен на рассмотрение Госдумы.

"Очень часто бывают случаи, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту. С точки зрения закона, его очень трудно поймать", - приводит слова Сазонова агентство "РИА Новости".

Ранее с подобной инициативой уже выступало Министерство юстиции России. Предлагалось, что приставам будет разрешено лишать должников специальных прав, в числе которых право на управление транспортным средством, в том числе водными и морскими видами транспорта, лицензии на охоту и так далее.

"Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта", - говорилось в долгосрочной программе повышения эффективности исполнения судебных решений, подготовленной Минюстом.

В настоящее время лишать автовладельцев права управления автомобилем может только ГИБДД на основании судебного решения. Основания для лишения водительского удостоверения прописаны в действующих Правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров